На Байкале создадут геопарк ЮНЕСКО


ГТРК "Бурятия"

Проект Байкальского геопарка ЮНЕСКО подготовил Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.

Проект Байкальского геопарка ЮНЕСКО подготовил Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук. Учёные предлагают разместить его в Ольхонском районе Иркутской области, сообщает Российская газета.

- Геопарк — это сеть научно-образовательных центров в посёлках на побережье Байкала и несколько природных полигонов: геологический, археологический, гидробиологический, — где наглядна видна геологическая история Земли, процессы формирования ландшафтов, пород и месторождений, сохранились ископаемые останки доисторических животных и археологические объекты, — объясняют учёные.

Здесь ученые смогут изучать историю Байкала и тех процессов, которые происходили на этом месте за многие миллионы лет до появления озера, оценивать изменения экосистем и на основе этих знаний прогнозировать изменения.

Для туристов же это новые возможности для познавательных путешествий. Посетители смогут побывать в местах, где хорошо видно, как образовывались пласты, толщи, горные массивы Земли в течение двух миллиардов лет. Им расскажут о геологических процессах, которые идут на Байкале до сих пор: о расхождении литосферных плит, из-за которого озеро каждый год становится чуточку шире, о вулканической активности.

Как поясняют в  пресс-службе ИНЦ СО РАН, кураторами проекта выступят научные институты и два крупнейших и старейших университета Восточной Сибири-Иркутский государственный и Иркутский национальный исследовательский технический университет. 

Так, в посёлке Бугульдейка  разместится центр по геофизике, его научным куратором выступит Институт земной коры СО РАН. В поселке Еланцы появится центр по географии, куратором которого станет Институт географии СО РАН. В селе Черноруд — центр геологии, в селе Сахюрта — центр археологии. На острове Ольхон, в поселке Узуры, расположенном возле самого глубокого места на озере Байкал, планируется организовать центр по изучению воды и гидробионтов, куратором которого будет Лимнологический институт СО РАН.

Прототипом геопарка на Байкале стал французский геопарк "Шабле" — один из первых геопарков ЮНЕСКО в Европе. Ученые подчеркивают, что процесс создания парка займет, скорее всего, не один год — "Шабле" создавали семь лет. Байкальский геопарк будет сформирован в рамках специальной программы ЮНЕСКО по поддержке всемирной сети национальных геопарков (Global Network of National Geoparks).