Президент Украины Петр Порошенко (слева) и президент США Дональд Трамп (справа) на встрече в Белом доме в Вашингтоне, 20 июня 2017 года. Фото: EPA/OLIVIER DOULIERY / POOL

Москва, 21 июня - "Вести.Экономика". Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент США Дональд Трамп заверил его в сохранении санкций в отношении России до выполнения минских соглашений.

Дональд Трамп встретился с Петром Порошенко вскоре после того, как США ввели новые санкции против России из-за Украины и Крыма.

По словам Порошенко, он получил от Трампа гарантии того, что "санкции будут [сохранены] до полной реализации минских соглашений".

"Мы очень рады полной поддержке, которую продемонстрировали президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс моей стране", - отметил президент Украины.

Как сообщали "Вести.Экономика", 20 июня Министерство финансов США расширило список санкций в отношении российских компаний и частных лиц. Под ограничения попали 19 организаций и 19 человек из России и Донбасса.

Новые санкции "призваны противостоять попыткам обойти ранее введенные санкции США", отмечается в заявлении Минфина США.

Эти меры "согласуются с обязательством США искать дипломатические пути разрешения кризиса на Украине и содействовать возвращению Крыма в состав Украины", заявили в Минфине.

Порошенко прибыл с рабочим визитом в США 19 июня. Кроме президента США, в Вашингтоне у него запланированы встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом и вице-президентом США Майклом Пенсом.