Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Директора фонда Навального отпустили под расписку

Задержанный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов отпущен под расписку о новой явке к судебным приставам.

Задержанный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов отпущен под расписку о новой явке к судебным приставам.

Директор основанного Алексеем Навальным фонда был задержан сегодня утром за неисполнение судебного решения об удалении видеоролика об Алишере Усманове с сайта ФБК.

"Он провел в управлении ФССП Москвы около трех часов. Там он написал объяснение и подписал обязательство о новой явке (к приставам)", — сообщил РИА Новости юрист фонда Иван Жданов.

Алишер Усманов обратился с иском о защите чести и достоинства к Алексею Навальному и ФБК 12 апреля. Поводом для судебного разбирательства стал фильм Алексея Навального, в котором утверждалось, что Усманов якобы передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект".

Люблинский суд столицы, а затем и Московский городской суд признали обнародованную информацию ложной и обязали Навального и ФБК удалить фрагменты видео, в которых упоминается Усманов. Однако сам Навальный заявил, что не собирается удалять ни весь видеоролик, ни его часть.