Москва, 5 декабря - "Вести.Экономика". За год в России цены на игрушки выросли на 11%, превысив инфляцию в четыре раза, пишут "Известия".

Согласно статистике, в октябре игрушка в РФ стоила в среднем 322 рубля. Год назад средняя цена составляла 290 рублей. Согласно данным российского центробанка, в октябре инфляция составила 2,7%.

Сильнее всего подорожали пластмассовые игрушки - на 17%, сейчас цена на них составляет в среднем 194 рубля. Средняя цена на мягкие игрушки выросла на 9% до 450 рублей, годом ранее цена составляла 414 рубля.

Некоторые эксперты связали такое подорожание с тем, что значительно улучшилось качество игрушек, продающихся в России.

Аналитики предполагают, что перед новогодними праздниками цены на игрушки вырастут еще сильнее, а россияне будут вынуждены покупать игрушки на китайских интернет-площадках.