Москва, 30 ноября - "Вести.Экономика". Американский истеблишмент использует антироссийские санкции, чтобы за счет европейцев решать свои антироссийские задачи, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью итальянской газете "Либеро".

Глава МИД Сергей Лавров

"Сегодня очевидно, что раскрученные брюссельскими бюрократами по указанию из Вашингтона санкции бумерангом ударили по национальным европейским производителям. Америка же ущерба не претерпела, поскольку наш товарооборот с ней мизерный. Получается, свои антироссийские задачи в американском истеблишменте хотят решать за счет европейцев и руками европейцев", - отметил Лавров.

Страны Европы потеряли "часть своих позиций на российском рынке и продолжают нести значительные убытки", подчеркнул глава МИД.

Лавров выразил надежду на то, что "в структурах Евросоюза найдут в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя" - перестанут идти на поводу у немногочисленной, но крайне агрессивной группы русофобов внутри ЕС".

В свою очередь Россия продолжит "развивать взаимодействие такими темпами, к которым готовы европейские партнеры", заключил Лавров.