СБУ угрозами вербует Мастикашеву, подсылая в психушку врачей-провокаторов

В распоряжении Вестей.Ru оказалась записка, переданная из украинской психбольницы Дарьей Мастикашевой, которую ранее похитила СБУ. Ее пытали в СИЗО, а затем отправили в медицинское спецучреждение. Дарья пишет, что в обмен на свободу ей предложили публично дискредитировать в СМИ Россию и лично Путина.

В распоряжении Вестей.Ru оказалась записка, переданная из украинской психбольницы Дарьей Мастикашевой, которую ранее похитила Служба безопасности Украины (СБУ). Ее пытали в СИЗО, а затем начали применять к женщине карательную психиатрию.

Под надуманным предлогом трехкратную чемпионку Украины по тхэквондо, гражданскую жену Сергея Соколова — бывшего телохранителя Бориса Березовского — подозревают в госизмене.

Сам Соколов считает, что задержание Дарьи связано с его профессиональной деятельностью. В частности, с его расследованиями сотрудничества СБУ с днепропетровской оргпреступностью по подготовке диверсантов на Украине и их переброске в Россию, убийства в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и авиакатастрофы рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

В записке, переданной из спецучреждения, Дарья пишет, что к ней подсылают сотрудников СБУ под видом врачей.

Напоминая, что у Дарьи есть маленький ребенок и старая мама, они пытаются угрозами заставить женщину сотрудничать с СБУ. В частности, ей в обмен на свободу предлагается выступать в СМИ с заявлениями о том, что во всех бедах Украины виновата Россия и лично Путин, говорить о "российских агрессорах" в ДНР, ЛНР и в Крыму.

Кроме того, от Дарьи требуют рассказывать, что она якобы работала по программе дискредитации Украины, и что эту программу разрабатывала ФСБ по указанию президента России.

"Тогда я спросила, а что будет, если я не соглашусь? На что он (агент СБУ под видом врача) мне ответил, что я не Зоя Космодемьянская, а просто упертая (…), и в этом случае я сгнию в психушке, никогда отсюда не выйду и никто мне не поможет и не спасет", — заключает свое письмо Мастикашева.