Костин: бесполезно искать заграничные счета Путина


Зураб Джавахадзе/ТАСС

Андрей Костин считает, что поиск зарубежных счетов Владимира Путина лишен смысла.

Андрей Костин считает, что поиск зарубежных счетов Владимира Путина лишен смысла.

Как передает ТАСС, глава банка ВТБ считает бесперспективным поиск иностранных счетов российского президента в рамках так называемого "панамского досье".

По мнению Костина, люди, которые ищут их, могут потратить на это всю свою жизнь. Он подчеркнул, что Путина невозможно на этом поймать – у него нет за границей ни счетов, ни автомобилей.

В апреле 2016 года международный консорциум журналистских расследований, располагающийся в Вашингтоне, обнародовал одиннадцать с половиной миллионов документов, в которых сообщалось об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров.

В частности, в документах имеются материалы, связанные с близким знакомым Путина, виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Упоминается и кипрская "дочка" банка ВТБ.

В ответ представители ВТБ заявили, что в документах нет фактов, говорящих о сомнительности операций их дочернего банка. В материалах "панамского досье" не содержится и сведений о зарубежных счетах Владимира Путина.

Согласно декларации о доходах и имуществе, опубликованной на сайте Кремля, президент России в 2015 году заработал 8,9 миллионов рублей. В его собственности числятся земельный участок в полторы тысячи квадратных метров, две квартиры – по 153,7 и 77 квадратных метров, гараж, гаражное место, а также три не новые отечественные автомашины.