

Организация Черноморского экономического сотрудничества - субрегиональное объединение 11 стран Черноморского региона. Цель: более тесное экономическое сотрудничество стран-участниц, свободное передвижение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы

Развитие малого и среднего предпринимательства, наращивание экспортного потенциала - эти и многие другие вопросы обсудят на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества. Комментирует руководитель Турецкого центра информационных инициатив
Он поддержал президента Турции, предложившего инфраструктурные проекты. Россия также предлагает транспортные и IT-проекты.
"Уважаемый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сейчас сказал о том, что нужно развивать инфраструктуру, в том числе целый ряд проектов, которые мы некоторое время назад начали прорабатывать. Это действительно именно так", - отметил Медведев.
Кроме того, по его словам, "нужно развивать современные технологии, такие как IT-инфраструктура, развивать интенсивность транспортных коммуникаций, включая судоходство в Черноморском регионе, в том числе за счёт новых маршрутов, за счёт паромных, мультимодальных перевозок, за счёт обновления портовой инфраструктуры, за счёт строительства той самой кольцевой автодороги вокруг Чёрного моря, которая нашими турецкими партнёрами упоминалась".
ОЧЭС (Organization of Black Sea Economic Cooperation, BSEC) - организация, объединяющая 12 государств, созданная в 1992 г. для совместных проектов и координации политики в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.
"Под эгидой нашей организации действует целый ряд институтов – это и Парламентская ассамблея, и Черноморский банк торговли и развития, и международный центр исследований, – каждый из них отвечает за важную сферу межгосударственных отношений. Мы ожидаем дальнейшего повышения качества этой работы и готовы в этом принимать участие", - заявил глава российского правительства.























































































