Тема:

Авиакатастрофа в Конго 13 лет назад

Причиной катастрофы Ан-12 в Конго стал отказ двигателя

В результате падения Ан-12 в Республике Конго погибли по меньшей мере 14 человек. На борту самолёта находились четверо членов экипажа: пилот, помощник пилота, два механика, а также пятеро нелегалов. Грузовой борт потерпел катастрофу при посадке в аэропорту Пуэнт-Нуара из-за отказа двигателя.

В результате падения Ан-12 в Республике Конго погибли по меньшей мере 14 человек. На борту самолёта находились четверо членов экипажа: пилот, помощник пилота, два механика, а также пятеро нелегалов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, экипаж самолёта, принадлежащего конголезской авиакомпании Trans Air Kongo, состоял из трёх россиян и одного гражданина Казахстана. До сих пор сохраняется надежда на то, что кто-либо из тех, кто был на борту крылатой машины, выжил.

Как считают авиационные источники, грузовой борт потерпел катастрофу при посадке в аэропорту Пуэнт-Нуара из-за отказа двигателя. Самолёт лишь немного не дотянул до взлётно-посадочной полосы и рухнул на жилые дома. Именно на земле может быть больше всего жертв катастрофы, так как самолёт упал на густонаселенные кварталы города.

Упавший Ан-12 следовал рейсом из Браззавиля в Пуэнт-Нуар. Судя по всему, лётчики попытались отвести падающую машину от города и совершить аварийную посадку на поверхность моря, но не успели. Свидетели катастрофы говорят, что самолёт заходил на аэропорт Пуэрта-Нуара с большим креном.

Ан-12 – это четырёхмоторный турбовинтовой транспортный самолёт. Первый Ан-12 взлетел в Иркутске 16 декабря 1957 года. Серийно выпускался в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего было выпущено 1400 самолётов.

Самолёты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации СССР. Наиболее масштабно эти самолёты применялись во время войны в Афганистане.

Самолёты Ан пользуются большим спросом в африканских странах из-за дешевизны. Однако отсутствие должного техобслуживания часто приводит к катастрофам, порой с большими человеческими жертвами. В Республике Конго эти самолеты с 2007 года запрещены для пассажирских перевозок, однако Ан-12 по-прежнему используют для транспортировки грузов между двумя крупнейшими городами – Браззавилем и Пуант-Нуаром.

В 2009 году самолёт Ан-12 упал на южные кварталы Браззавиля. Тогда в результате крушения самолёта Ан-12 в Республике Конго погибли пять членов экипажа – граждан Украины. Самолёт принадлежал местной компании Aero Fret Business Ан-12 разбился в 20 километрах южнее Браззавиля при заходе на посадку. Он следовал из конголезского города Пуант-Нуар с грузом, общий вес которого не превышал 20 тонн. Ан-12 рухнул на городское кладбище, пострадавших и разрушений на земле не было.