Тема:

Взрыв газа в Ярославле 8 лет назад

В Ярославле объявлен двухдневный траур

В Ярославле 17 и 18 января объявлены днями траура по погибшим в результате взрыва газа в жилом доме. Об этом сообщил губернатор Ярославской области. По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В Ярославле 17 и 18 января объявлены днями траура по погибшим в результате взрыва газа в многоэтажном доме. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

По словам губернатора, местные власти помогут всем, "кто прямо или косвенно пострадал от этой трагедии". Ястребов подчеркнул, что, возможно, уже сегодня жители дома начнут получать доступ к своим квартирам.

По последним данным ТАСС, число погибших в результате взрыва достигло семи человек.

По факту ЧП Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Как сообщает РИА Новости, у дома, где рано утром произошел взрыв газа и погибли люди, уже появились первые цветы. Мужчина, который принес гвоздики, представился Евгением. По его словам, он не мог остаться равнодушным к произошедшей трагедии.

Евгений рассказал, что подошел к оцепившим территорию дома полицейским и попросил их отнести к дому букет гвоздик, но те отказались. Тогда мужчина положил цветы рядом с заграждением. "У меня в этом доме живет одноклассник, — рассказал мужчина. — Мы давно не общаемся, но сегодня я не мог сюда не прийти. Я не знаю, что с ним, но надеюсь, что он жив. Этим букетом я почтил память погибших здесь людей. На их месте мог оказаться каждый из нас".

Трагедия в Ярославле произошла в 04:20 по московскому времени 16 февраля по адресу 6-я Железнодорожная, дом №11. По данным МЧС, в результате взрыва газа обрушилась одна секция крайнего подъезда в пятиэтажном четырехподъездном доме. Полностью разрушено пять квартир. Соседние подъезды не пострадали. Из соседних подъездов были эвакуирован 131 человек. Люди размещены в ДК "Судостроитель". По последним данным, в результате ЧП погибли 7 человек, госпитализированы 9 человек, состояние троих из них оценивается как тяжелое.