"Нафтогаз Украины" хочет поспорить об активах в Крыму

"Нафтогаз Украины" нашел еще одну тему для спора с Россией. В Москву отправлено официальное уведомление об инвестиционном споре по активам группы в Крыму. При этом "Нафтогаз" апеллирует к двустороннему соглашению о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

"Нафтогаз Украины" нашел еще одну тему для спора с Россией. В Москву отправлено официальное уведомление об инвестиционном споре по активам группы в Крыму. "Нафтогаз" апеллирует к двустороннему соглашению о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража, отмечает ТАСС.

В Крыму до его вхождения в состав России "Нафтогазу" принадлежал "Черноморнефтегаз". Эта компания снабжает жителей Крымского полуострова газом. После референдума о присоединении Крыма к России имущество "Черноморнефтегаза" и владеющего газотранспортной сетью "Укртрансгаза" по решению крымского парламента было национализировано. Имущество было внесено в уставный капитал новой компании — Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз". Сейчас "Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Также компания транспортирует природный газ по системе магистральных газопроводов, а также обеспечивает его хранение в Глебовском подземном хранилище на полуострове.

Референдум по вопросу воссоединения с Россией был проведен 16 марта 2014 года. Явка на референдуме превысила 80%. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% севастопольцев и 95,6% крымчан.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказывается признавать Крым частью России.

Апелляция "Нафтогаза" к двустороннему соглашению о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной может быть одним из шагов украинской стороны к признанию Крыма российской территорией.