С пяти до двух: Госдума сократила количество наблюдателей на выборах

Депутаты Госдумы проголосовали в за поправки в законопроект о сокращении количества наблюдателей на избирательном участке до двух человек. При первом чтении документа предполагалось сократить их до пяти.

Депутаты Госдумы проголосовали в за поправки в законопроект о сокращении количества наблюдателей на избирательном участке до двух человек. При первом чтении документа предполагалось сократить их до пяти, передает РИА Новости. В декабре прошлого года нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект депутатов от КПРФ, который устанавливает, что на избирательном участке могут находиться не более пяти наблюдателей от партии и кандидатов.

Конституционный комитет Госдумы позже одобрил поправки, допускающие назначение не более двух наблюдателей. Это не понравилось инициаторам законопроекта – КПРФ. После внесения поправки об ограничении числа наблюдателей на выборах до двух вместо предполагавшихся пяти решила отозвать законопроект. Депутат-коммунист Иван Никитчук на заседании Госдумы заявил, что инициаторы законопроекта, предлагавшие ограничить число наблюдателей на выборах пятью от каждого кандидата, отзывают свой законопроект, уже принятый в первом чтении.

Он пояснил, что законопроект изменил свою концепцию в связи с тем, что в него представителями "Единой России" предложены поправки, сокращающие число наблюдателей от каждого кандидата с пяти до двух человек. Кроме того, пояснил Никитчук, в законопроект внесен еще целый ряд норм, с которыми не согласны те, кто инициировал проект закона.

Как рассказал замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин, поправки к законопроекту, которые были внесены им и главой конституционного комитета Владимиром Плигиным, направлены на реализацию стратегии, озвученной президентом РФ в послании Федеральному Собранию. Она заключается в том, чтобы "обеспечить открытость, прозрачность, честность голосования, повысить доверие наших граждан к выборам". Также поправки предоставляют дополнительные гарантии для наблюдателей и членов избирательных комиссий.

В частности, расширяется перечень документов, с которыми могут знакомиться наблюдатели и назначенные члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от партии и кандидатов. Кроме того, вводится исключительно судебный порядок удаления наблюдателя или члена избирательной комиссии, которые нарушили закон в ходе голосования. Наблюдатели смогут беспрепятственно вести фото- и видеосъемку всего, что происходит на избирательном участке.

Ожидается, что после 17:00 по московскому времени нижняя палата парламента проведет голосование по второму и третьему чтению законопроекта.