Министр спорт России Виталий Мутко прокомментировал итоги чемпионата мира по биатлону, на котором российская команда впервые в истории не завоевала ни одной медали. По словам чиновника, в этом виде спорта наблюдается "какая-то безысходность руководителей и тренерского штаба".

Министр спорт России Виталий Мутко прокомментировал итоги чемпионата мира по биатлону, на котором российская команда впервые в истории не завоевала ни одной медали. По словам чиновника, в этом виде спорта наблюдается "какая-то безысходность руководителей и тренерского штаба".

Министр отметил, что работа руководителей и тренерского штаба сборной России вызывает крайнее разочарование: "Нужно сделать вывод, что какая-то безысходность у всех руководителей в этом виде спорта. Просто абсолютная безысходность. Я даже о спортсменах не говорю. Вот это настораживает".

Виталий Мутко предположил, что в молодежной и юниорской сборных России могут работать тренеры недостаточной квалификации, которая не позволяет им качественно доводить спортсменов до главной национальной команды.

"Нас заверяли, что впереди главный старт и не надо обращать внимание на выступление команды на этапах Кубка мира, — цитирует министра ТАСС. — Потому что главный старт — чемпионат мира, и вот здесь мы развернемся. Не развернулись. И это очень жаль".

При этом функционер сказал, что "не надо из этого делать драму, трагедию": "Биатлон в России от этого никуда не исчезнет. Государство, правительство, регионы развивают биатлон. У нас есть потенциал. Мы видим, что у нас на молодежном и юниорском уровнях прекрасные результаты. Но, видимо, мы пока не обладаем технологией доводки этих спортсменов и управлением ими во время сезона в главной команде. Возможно, квалификации тренерам не хватает".

Министерство спорта также рассмотрит целесообразность совмещения Александром Кравцовым руководящих постов в Союзе биатлонистов России (СБР) и Центре спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд РФ, сказал Мутко. "Мне сейчас сложно однозначно ответить на вопрос, целесообразно ли совмещение Кравцовым постов руководителя СБР и ЦСП", — отметил Мутко.

"В принципе, это в рамках деятельности Александра Кравцова как директора ЦСП, — сказал министр. — Но в спорте есть такая вещь: как всегда говорят — смотри на табло. Вот мы смотрим сейчас на табло результатов чемпионата мира, который стал первым для Кравцова в качестве главы СБР, и видим, что результата нет. Смотрим на выступление других сборных России, где он директор Центра подготовки сборных команд России, и видим допинговые проблемы, скандалы. Так что нужно все взвесить. Мы к этой теме еще вернемся. И примем все необходимые решения".