Госдеп США признал ведущую роль РФ в переговорах по Сирии

США знают, что сирийско-турецкая граница до сих пор не на замке, а террористы имеют к ней доступ. Однако в Госдепартаменте не могут подтвердить сообщения о том, что боевиков в Сирии поддерживает Турция.

США знают, что сирийско-турецкая граница до сих пор не на замке, а террористы имеют к ней доступ. Однако в Госдепартаменте не могут подтвердить сообщения о том, что боевиков в Сирии поддерживает Турция. Так официальный представитель ведомства Джон Кирби прокомментировал информацию о том, что из Турции в Сирию круглосуточно идут караваны грузовиков с оружием для террористов.

Кирби также отметил ведущую роль России в Международной группе поддержки Сирии, подчеркнув, что минувшие переговоры были "полезными и совместными". "Мы во многом не сходимся во взглядах с Россией по Сирии ", — сказал представитель Госдепа, подчеркнув, что разногласия между США и РФ по разным вопросам, скорее всего, будут продолжаться.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Однако он не распространяется на террористические организации. Договоренность о перемирии была достигнута в ходе консультаций России и США, прошедших 22 февраля, передает канал "Россия 24".