Армия пополнилась новым вооружением на земле и в воздухе

Российская армия получила более четырех тысяч перспективных образцов вооружений по итогам 2015 года. Такие цифры Владимир Путин озвучил в Национальном центре обороны, где состоялся единый день приемки военной продукции.

Российская армия получила более четырех тысяч перспективных образцов вооружений по итогам 2015 года. Такие цифры Владимир Путин озвучил в Национальном центре обороны, где состоялся единый день приемки военной продукции.

Единый день приемки военной продукции по традиции проходит раз в квартал. Доклады представителей минобороны и предприятий военной промышленности заслушиваются в Национальном центре управления обороной.

"В этом квартале российская армия продолжает пополняться новой техникой. Причем, совершенно разной направленности. Сторожевой корабль, 5 самолетов , 15 вертолетов, радиолокационная станция "Небо-у", 22 единицы бронетанкового вооружения и техники, а еще ракетные комплексы. И даже космический аппарат двойного назначения "Глонас-м", — говорит Владимир Путин.

География приемки военной продукция – это почти вся карта страны. От западных рубежей до Дальнего Востока. Сегодня доклады и отчеты из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска,Улан-Удэ, Казани, нижнего Новгорода, Кургана, Оренбурга, Севастополя, Калининграда.

В общей системе гособоронзаказа заняты сотни специалистов. Одни проектируют, другие строят, а третьи — принимают на вооружение. Такое взаимодействие позволяет сделать технику более качественной.

Понятно,что эта коллекция сезона весна-2016 полна секретов — военных Но некоторые из них журналистам узнать удалось.

В приемке сегодня, например, многоцелевые истребители нового поколения Су-35С. Внешне-отличий мало. Но любой пилот знает – самое интересное внутри. Современное оборудование позволяет выполнять небывалые маневры. "Целиком и полностью поменялась авионика, — рассказывает специалист, — вооружение улучшено, характеристики ,дальность захвата, улучшились маневры ,возможность работы самолетов по наземным ,морским целям".

Львиная часть новой военной продукции-это именно авиация. Специалисты меняют не только внутреннее содержимое. Например, в вертолетах добавляют опции ночного видения за счет использования инфракрасного излучения.

Новая техника не только в небе, но на земле и на воде. В Севастополе прошел государственную военную приемку и готовится к выходу в дальнюю морскую зону в Средиземное море малый ракетный корабль "Серпухов". Экипаж состоит полностью из военнослужащих по контракту.

Испытания техники проходят не только под пристальным вниманием специалистов, но и в присутствии камер. Редкие и порой уникальные кадры испытаний нового вооружения вы можете увидеть прямо сейчас. В Калининграде в состав военно-морского флота включен новый сторожевой корабль "Адмирал Григорович". Даже шторм не может стать помехой для выполнения боевых задач.

Очередной единый день приемки военной продукции состоится в следующем квартале. Какие новинки поступят на вооружение – пока неизвестно. Военные вновь держат это в тайне.