Супервторник: Клинтон и Трамп лидируют, Сандерс в засаде

В США подводят итоги очередного супервторника. Праймериз или первичные выборы кандидатов в президенты прошли сразу в пяти штатах. И во всех в республиканском лагере победил миллиардер Дональд Трамп.

В США подводят итоги очередного супервторника. Праймериз или первичные выборы кандидатов в президенты прошли сразу в пяти штатах. И во всех в республиканском лагере победил миллиардер Дональд Трамп. У демократов первенство за Хиллари Клинтон.

Чтобы не запутаться в супервторниках (этот уже четвертый), американцы придумывают им собственные имена. Нынешние голосование прозвали праймериз Аселы в честь электрички, которая на пути из Вашингтона в Бостон проезжает по территории всех пяти одновременно выбирающих штатов.

Хиллари Клинтон заранее забронировала место в первом классе. Свой привычный митинг после голосования назначила в Филадельфии. На всем предвыборном маршруте эта станция — узловая. Здесь в июле демократическая партия должна назвать имя кандидата в гонке за Белый Дом. По итогам супервторника, 90 процентов голосов (если считать с суперделегатами) у Клинтон уже в кармане.

Для Берни Сандерса (первым он стал только в одном из пяти штатов) ничего не изменилось. Сенатор-социалист заранее объявил, что в пику партийным бонзам кандидатуру не снимет даже в случае проигрыша. Как победителя его и встретили.

Есть у Берни Сандерса и еще одна веская причина остаться в засаде. Клинтон — политик с непредсказуемым прошлым. Оттуда может прийти и повестка.

Есть такая хорошая русская поговорка: "далеко пойдет, если милиция не остановит". Проблема с Хиллари Клинтон состоит в том, что ведется расследование ФБР в отношение ее электронной почты. Тому человеку, что занимался ее электронной почтой в госдепе, предоставили иммунитет, то есть иными словами, он может давать любые показания, чтобы спасти себя

Впрочем, шансов разговорится не очень много. Влиятельные друзья Клинтон стараются вовсю. В Голливуде деньги собирают Спилберг и Клуни.

Руку протягивают и вроде бы чужие (то есть республиканские), но на самом деле в той же мере, что и спонсоры демократов равно приближенные к Wall Street миллиардеры братья Кох. Старший Чарльз накануне рассыпался в комплиментах Клинтон, назвав планы Трампа монструозными. А тот взял и снова победил, пообещав уже сегодня анонсировать свои внешнеполитические приоритеты.

"Про ядерное оружие, договоримся с Китаем, с Россией будут прекрасные отношения. С Путиным договоримся", — заявил Дональд Трамп.

Единым фронтом против миллиардера отныне выступают и нью-йоркский прокурор. Чтобы не дать Трампу возможность набрать 1237 голосов нужных для автоматической номинации, Круз и Кейсик заключили соглашение. Суть пакта в том, что первый снимется в Индиане, а второй — в Орегоне и Нью-Мексико. У человека с большим кошельком, который никогда не лезет за словом в карман, меткие эпитеты нашлись для обоих заговорщиков. Губернатору Огайо, Трамп, например, припомнил плохие манеры.

Круза наказало провидение. В воскресенье на популярное в США ток-шоу Мори Повича, чтобы рассказать грустную историю своих любовных неурядиц пришла некая Сирси Хэйес, как две капли воды похожая на сенатора от Техаса. От политики Хэйес, правда, пугающе далека. Не знает даже как зовут действующего президента.

Новости плохие для Круза и хорошие для Трампа на этом не закончились. Девушка -двойник согласилась на предложение сняться в фильме для взрослых. За десять тысяч долларов вместе со своим женихом. В общем топлива для едких шуток миллиардеру теперь хватит до самой республиканской конвенции.