На медиафоруме ОНФ представили карту нарушений прав журналистов


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петербурге за минувший год зафиксировано всего два нарушения прав журналиста. Обновленную статистику по регионам сегодня представили на медиафоруме Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ.

В Петербурге за минувший год зафиксировано всего два нарушения прав журналиста. Обновленную статистику по регионам сегодня представили на медиафоруме Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Такой результат назвали неплохим.

К слову, лидерами антирейтинга стали республика Бурятия, Хабаровский край, Свердловская и Иркутская области — более 7 нарушений в каждом регионе. На полях форума обсуждали и доступность органов власти для СМИ, новые экономические реалии России, госзаказ.

Активисты Петербургского регионального штаба ОНФ обнаружили подозрительные закупки на общую сумму в 600 миллионов рублей. Это и нарушения во время проведения тендеров и аукционов, и некачественное исполнение контрактов, и необоснованные траты. Именно в Петербурге подготовили инициативу о внесении изменений в федеральный закон о госзакупках. Такая инициатива родилась после громкой новогодней истории. За пару часов до наступления 2016-го, муниципалитеты Петербурга объявили около 40 аукционов. В общей сложности потенциальным подрядчикам было предложено освоить порядка 120 миллионов рублей.