Тема:

55 лет полету Гагарина 8 лет назад

В московское метро можно зайти по билету с Гагариным и прокатиться на космопоезде


Артем Геодакян/ТАСС

В столичной подземке появился билет "Единый" с изображением улыбающегося Юрия Гагарина. Проездной поступил в кассы всех станций.

В столичной подземке появился билет "Единый" с изображением улыбающегося Юрия Гагарина. Проездной поступил в кассы всех станций.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Московского метрополитена, тираж праздничного билета ограничен, всего один миллион экземпляров.

В честь 55-летия полета первого человека в Космос на фиолетовой ветке метро был запущен специальный поезд. Оформление состава посвящено истории развития и достижений советской и российской космонавтики.

"Сегодня метрополитен внес свою маленькую лепту в память об этом событии. Этот поезд 760 серии абсолютно новый, только что с завода. Мы присоединяемся к поздравлениям и надеемся, что наш новый состав понравится пассажирам метрополитена", — цитирует ТАСС начальника метро Дмитрия Пегова.

Внешне поезд украшен изображениями звездного неба, планет и космических кораблей. Внутри вагоны поезда превратились в настоящую передвижную галерею, экспозицию которую составили свидетельства успехов отечественных космонавтов. Юрию Гагарину посвящен первый и восьмой вагон "космического" поезда.

Ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космическое пространство. В честь этой годовщины на площадях городов-миллионников и городов, связанных с жизнью Юрия Гагарина, установят символические ракеты с красной кнопкой, нажав на которую, каждый сможет сказать: "Я люблю космос". В День космонавтики в небо улетят 108 тысяч воздушных шаров – по 1 тысяче за каждую минуту первого полета человека в космос.

ВГТРК и Роскосмос сегодня запустили флешмоб "Подними голову".