Тема:

Теракты в Бельгии 6 месяцев назад

Шапку брюссельского террориста продают в Интернете за 100 евро

В Бельгии продолжают искать террористов. В коммуне Эттербек накануне завершилась крупная спецоперация. Об этом сообщила прокуратура. Тем временем уже четверым задержанным предъявили обвинения в терроризме. Один из них – Мухаммед Абрини – оказался тем самым человеком в шляпе в брюссельском аэропорту.

В Бельгии продолжают искать террористов. В коммуне Эттербек накануне завершилась крупная спецоперация. Об этом сообщила прокуратура. Тем временем уже четверым задержанным предъявили обвинения в терроризме. Один из них — Мухаммед Абрини — оказался тем самым человеком в шляпе в брюссельском аэропорту. Он уже признался, что оставил сумку с взрывчаткой в зоне вылета.

Так называемый "человек в белом" — третий террорист, который оставил в аэропорту Брюсселя бомбу и скрылся, начал давать показания. 31-летний Мухамед Абрини признал, что именно его запечатлели камеры наблюдения, и это он скрывал лицо под шапкой.

Белую куртку он выбросил в урну по дороге из аэропорта, когда пересекал коммуну Завентем. А шапку успел продать. Судя по объявлению в Интернете, ее купили у террориста за два евро, Абрини не хватало денег на метро. Теперь шапку боевика выставили на аукцион подержанных вещей, стартовая цена уже 100 евро. Кроме того, стало известно, что он и его сообщники планировали устроить новую атаку в Париже, но арест Салеха Абдеслама и очень быстрая работа бельгийских спецслужб по раскрытию всей ячейки, вынудила их переключиться на брюссельский аэропорт и метро.

Мохамеда Абрини считают причастным и к парижским терактам. Это он вез смертников на черном Renault Clio и попал тогда в объектив камеры наблюдения одной из заправок. Позже он вернулся в Брюссель, родственники утверждали, что в день бойни в театре "Батаклан" Абрини был дома. Потом бежал и скрывался на снятых в аренду по поддельным документам квартирах.

С Абдеслямом они были знакомы с детства — жили в соседних домах в Моленбеке. В 18 лет Абрини забросил учебу, затем учился на сварщика и увлекся экстремистскими идеями. Он известен полиции за кражи и наркотики. В 2014 году ездил в Стамбул, оттуда, возможно, в Сирию, где в рядах джихадистов был убит его 20-летний брат. Мохамеда Абрини арестовали в Брюсселе, где он, не скрываясь, ходил по улицам района Андерлехт, это видео снял на мобильный телефон очевидец.

"Он был очень спокоен, просто шел вниз по улице, когда полицейская машина преградила ему дорогу, и они его взяли", — рассказал свидетель ареста Пабло Танаси.

Обвинения в терроризме предъявлены еще троим мужчинам. Осама Крайем — шведский джихадист, после возвращения из Сирии, оказался в Брюсселе.

"В ходе расследования атак в Париже выяснилось, что Осаму привезли в Бельгию 3 октября 2015 года из немецкого Ульма на автомобиле, арендованном Салахом Абдесламом. Следователи сейчас проверяют, был ли Крайем второй персоной, присутствовавшей во время теракта на станции "Мальбек", — заявил федеральный прокурор Эрик ван дер Сипт.

Третий задержанный — Билял эль-Махухи — член организации "Шариат для Бельгии" был приговорен к пяти годам тюрьмы, вернулся из Сирии с ампутированной ногой. Четвертый обвиняемый — гражданин Руанды. Степень его вовлеченности еще предстоит установить. Еще два человека после допросов отпущены на свободу. Расследование терактов продолжается.