Министерство образования и науки создало успешный механизм по предотвращению появления "шарашкиных контор" в образовании. Об этом заявил министр Дмитрий Ливанов в интервью телеканалу НТВ.
Минобрнауки проводит ежегодный мониторинг всех высших учебных заведений. По словам Ливанова, эксперты из ведущих российских университетов, которые принимают участие в мониторинге, "относятся абсолютно ответственно к своей важнейшей функции — функции сохранения высокого качества образования". Только в конце апреля этого года 7 вузов были лишены госаккредитации. Ливанов не исключил, что еще будут случаи "отзыва аккредитаций и прекращения действия лицензий". "Но самое важное, что у нас создан механизм, гарантирующий сохранение высокого уровня высшего образования", — подчеркнул министр.
Кроме того, в интервью Ливанов затронул тему проведения Единого государственного экзамена в Крыму. По словам министра, ЕГЭ на полуострове будет введен, когда появится уверенность в том, что "условия образования в крымских школах такие же, какие во всех других российских школах".
Сейчас крымские школьники сдают ЕГЭ по желанию. "Будет ли этот переходный период продлен после 2017 года, мы решим, исходя из тех результатов, которые на Едином государственном экзамене в этом году покажут крымские выпускники", — отметил Ливанов. Вместе с тем, по его мнению, "это время уже близко".



















































































