Московский зоопарк приглашает посмотреть на амурского тигра Умара до его отъезда

В столичном зоопарке отмечают Международный день тигра. Главный герой праздника – несомненно, амурский тигр Умар. Недавно он поселился на Острове зверей. В Москве он останется всего пару месяцев, а затем ему предстоит отправиться в США, где для него уже выбрана невеста.

В столичном зоопарке отмечают Международный день тигра. Главный герой праздника — несомненно, амурский тигр Умар. Недавно он поселился на Острове зверей. В Москве он останется всего пару месяцев, а затем ему предстоит отправиться в США, где для него уже выбрана невеста. Так что всем, кто хочет увидеть хищника, поход в зоопарк лучше не откладывать.

Посмотреть на нового питомца зоопарка, несмотря на рабочее время, специально пришли десятки людей. В такую жару тигр больше времени проводит в крытой части вольера, поэтому встречу с ним можно считать удачей.

На прогулку тигр выходит всего на несколько минут, лениво проходит в тени деревьев, наслаждается прохладой ручейка. Он вырос в питомнике под Волоколамском, но к людям пока не привык.

"Большой, красивый, никогда такого не видела". "Очень грациозное животное, внушительных размеров для тигренка", — говорят посетители.

Зовут тигра Умар, в переводе с арабского — "Жизнь". Ему три года, живут эти краснокнижные животные около 20 лет. Это самый редкий вид тигров — в природе их осталось меньше, чем в зоопарках. Во всем мире всего около шести тысяч амурских тигров.

"Около этого вольера будут стоять экскурсоводы-волонтеры, которые целый день будут рассказывать об амурском тигре, о проблеме их исчезновения, их количестве в природе и программе размножения", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" и.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.

В Московском зоопарке Умар временно: он участвует в программе по размножению амурских тигров, поэтому скоро хищнику едет — в Америку, штат Денвер, где его уже ждет невеста.

"Московский зоопарк плодотворно участвует в этой программе уже порядка 20 лет. Мы уже передали в разные зоопарки мира, Европы и России 25 тигрят. Это очень хороший показатель, поэтому мы передовики", — рассказывает Светлана Акулова.

В течение двух месяцев, начиная с сегодняшнего дня, который, кстати, был объявлен Международным днем тигра шесть лет назад, посетители московского зоопарка смогут полюбоваться на полосатого красавца Умара.