Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Решение Спортивного арбитражного суда может открыть двери в Рио еще нескольким россиянам


Фото ТАСС.

Пловцы Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина и Михаил Довгалюк, велосипедисты Сергей Шилов, Ольга Забелинская и Ильнур Закарин, а также борец Виктор Лебедев, исключенные из олимпийской сборной России по правилу МОК о двойной ответственности за допинг, получили шансы на разрешение выступить в Рио.

Пловцы Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина и Михаил Довгалюк, велосипедисты Сергей Шилов, Ольга Забелинская и Ильнур Закарин, а также борец Виктор Лебедев, исключенные из олимпийской сборной России по правилу Международного олимпийского комитета о двойной ответственности за допинговое нарушение, получили реальные шансы на разрешение выступить в Рио.

Решение об отмене правила двойной ответственности за допинговое нарушение для российских спортсменов, претендовавших на участие в Олимпийских играх 2016 года, Спортивный арбитражный суд принял во время рассмотрения дел российских гребцов Ивана Подшивалова и Анастасии Карабельщиковой, которых Международная федерация гребного спорта не допустила к участию в Олимпиаде 2016 года, согласно правилу МОК о двойной ответственности за допинговое нарушение. Кроме этого, САС частично удовлетворил апелляцию гребцов, предоставив ФИСА право принятия решения по допуску российских гребцов к Олимпиаде. Следом САС вынес аналогичное решение по лидеру нашей сборной по плаванию Юлии Ефимовой.

Таким образом, у ранее отстраненных пловцов Натальи Ловцовой, Анастасии Крапивиной и Михаила Довгалюка, велосипедистов Сергея Шилова, Ольги Забелинской и Ильнура Закарина, а также борца Виктора Лебедева появляются шансы выступить на Олимпиаде-2016.

Дело Лебедева Арбитражный суд рассмотрит 6 августа, а пловцам и велосипедистам, как пояснил ТАСС спортивный юрист Михаил Прокопец, необходимо в течение ближайшего времени подать иск в Спортивный арбитражный суд.