Песков пообещал узнать о предложении обменять Ярошенко на американцев

Действительно ли администрация президента России направляла письмо матери российского летчика Константина Ярошенко Любови? В этом вопросе обещал разобраться пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Действительно ли администрация президента России направляла письмо матери российского летчика Константина Ярошенко Любови? В этом вопросе обещал разобраться пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Любовь Ярошенко еще в мае обратилась в Кремль с просьбой вернуть ей сына.

Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок в тюрьме "Форт-Дикс", напоминает "Интерфакс". Ранее газета "Известия" написала, что Москва предложила обменять Ярошенко на нескольких американских граждан, отбывающих тюремное заключение в России. Правда, реакция американской стороны на российские предложения пока была отрицательной. Редакция "Известий" процитировала ответ администрации президента России на обращение Любови Ярошенко.

"Я не знаю, откуда газета "Известия" получила этот ответ, из какого подразделения администрации, но я разберусь", — пообещал Дмитрий Песков.

Москва приложит максимум усилий, чтобы добиться обмена заключенными с США с использованием механизмов Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания стране гражданства, подчеркнул замглавы МИД России Сергей Рябков.

Это позволило бы освободиться от бремени содержания в заключении Константину Ярошенко и Виктору Буту, отмечают в России.

Правда, подробности переговоров и детали механизма обмена нужно обсуждать по закрытым каналам, подчеркнул Сергей Рябков.

Москва рассчитывает, что соображения гуманности возьмут верх в Вашингтоне над соображениями политической конъюнктуры.

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии. Российский летчик из Ростова-на-Дону обвинен в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Американский суд 7 сентября 2011 года вынес ему приговор: 20 лет тюремного заключения.

В феврале 2014 года состояние здоровья летчика Ярошенко ухудшилось. Смоленская площадь неоднократно выражала обеспокоенность этим.

В Таиланде в 2008 году был арестован россиянин Виктор Бут. Таиланд передал россиянина в Соединенные Штаты, где его обвинили сразу по четырем статьям: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам — боевикам FARC – Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии народа.

6 апреля 2012 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил уроженца Душанбе Виктора Бута к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов. Россиянин вменяемую ему вину не признал.