Тема:

Олимпиада в Рио 4 года назад

Медали и скандалы: с чем российские борцы вернулись домой

Читать Вести в MAX
В Москву из Рио-де-Жанейро вернулись российские борцы. Они выиграли сразу несколько медалей, но случился и скандал. Инна Тражукова после проигранной схватки за бронзу обвинила главу Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили в оскорблениях и рукоприкладстве.

В Москву из Рио-де-Жанейро вернулись российские борцы. Они выиграли сразу несколько медалей, но случился и скандал. Инна Тражукова после проигранной схватки за бронзу обвинила главу Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили в оскорблениях и рукоприкладстве.

В сводках Олимпийских игр 2016 они остались почетными финалистами, но в Москве их все равно встречают как победителей. Женская сборная по борьбе. С минуты на минуту двери распахнутся, и спортсменки получат свою главную и, без сомнения, заслуженную награду — тепло и внимание близких.

Разница в часовых поясах, долгий перелет с пересадками — и все-таки не в этом вся тяжесть последних дней. В Рио Инна Тражукова боролась за честь страны на Олимпиаде. Теперь же, в России, по ее словам, придется отстаивать достоинство собственное.

Поражение в поединке против Моники Михалик (а бронзу взяла именно полька) стоило россиянке скандала. Инна Тражукова тогда обвинила президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили в оскорблении и рукоприкладстве. Отвечать на вопросы журналистов без слез ей теперь удается с трудом.

Вторая сторона скандала — Михаил Мамиашвили — вместе с российскими спортсменками не полетел. Остался в Рио, где все еще находится мужская сборная по борьбе. Но от неудобных вопросов прятаться не стал.

Серебряные призеры Олимпиады — Валерия Коблова и Наталья Воробьева — прилетели этим же бортом, на их лицах улыбки – наконец-то можно увидеть близких. Они стали фигурантами другого олимпийского скандала, связанного с Мамиашвили. "Ничтожества" — так раздосадованный поражением функционер отреагировал на серебро россиянок.

"В жизни много людей, которые говорят негатив. Это его личное мнение", — прокомментировала ситуацию серебряный призер Олимпийских игр 2016 Валерия Коблова.

В Москве российских олимпийцев ждут не только близкие, но и министр спорта. Ситуацию с Ириной Тражуковой он уже прокомментировал. "Прилетит — сразу ко мне", — цитирует слова Виталия Мутко пресса. Разговор впереди, судя по всему, непростой. Российской спортсменке предстоит еще раз окунуться во всё то, что она на Олимпиаде уже однажды пережила.