Найдена ближайшая к Земле экзопланета - она пригодна для жизни

Художественное изображение Млечного Пути с обитаемыми кластерами, выделенными зелёным цветом

Художественное изображение Млечного Пути с обитаемыми кластерами, выделенными зелёным цветом
(иллюстрация NASA/JPL/R. Hurt).

Обнаружена ближайшая к нашей Солнечной системе экзопланета, схожая с Землей и пригодная для существования органических форм жизни. Открытие принадлежит группе астрономов из Университета королевы Марии в Лондоне под руководством Гильема Англада-Эскуде.

Обнаружена ближайшая к нашей Солнечной системе экзопланета, схожая с Землей и пригодная для существования органических форм жизни. Открытие сделано группой астрономов из Университета королевы Марии в Лондоне под руководством Гильема Англада-Эскуде. Основные детали открытия опубликованы на сайте журнала Nature.

Ими обнаружена планета Проксима Б, которая обращается вокруг красного карлика — звезды Проксима Центавра, передает ТАСС. "Хорошая новость состоит в том, что она расположена близко. Однако расположение по соседству — это не просто приятный момент, это сбывшаяся мечта для астрономов, желающих продолжать наблюдения за объектом", — отметил один из авторов работы Ансгар Рейнерс.

"Это не просто ближайшая из уже открытых планет земного типа, но и, вероятно, ближайшая к нам планета вне Солнечной системы из уже открытых или тех, которые будут открыты. Нет звезды, которая расположена ближе (чем Проксима Центавра) к Солнечной системе, соответственно планета (этой звезды) расположена ближе всех к Солнечной системе", — объяснил Англада-Эскуде.

Проксима Б находится на расстоянии всего 4,2 светового года от Солнечной системы — хотя это в 266 тысяч раз больше, чем между Землей и Солнцем. До сих пор самыми близкими к нам считались планеты, обращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1 — красного карлика в созвездии Водолея. От Земли до нее 40 световых лет.

Масса Проксимы Б оценивается как минимум в 1,3 массы Земли, а один виток вокруг своей звезды экзопланета делает за 11,2 дня. Расстояние между планетой и ее звездой достигает всего 5 процентов дистанции между Землей и Солнцем. Однако Проксима Центавра гораздо холоднее Солнца, так что ее относительная близость не исключает наличия на поверхности Проксимы Б воды в жидкой форме.

Ученые допускают существование у планеты атмосферы и оценивают температуру воздуха на ее поверхности в 30-40 градусов. При этом наряду с благоприятными на Проксиме Б имеются и неблагоприятные факторы — например, исследователи считают, что уровень ультрафиолетового и радиационного излучения, которому подвергается эта планета, в 100 раз сильнее, чем на Земле.

Ученые предлагают в предстоящие десятилетия провести дополнительные исследования небесного тела с помощью спектроскопии высокого разрешения и прямых наблюдений, а в предстоящие столетия — посредством непилотируемых экспедиций. Американское агентство НАСА рассчитывает, что новые данные об этой и других уже известных астрономам экзопланетах будут получены с помощью телескопа имени Джеймса Уэбба, который должен отправиться на орбиту в 2018 году.