В Савеловском суде начались слушания по делу о групповом изнасиловании студентки МАДИ

В Савеловском суде прошли предварительные слушания по громкому делу о групповом изнасиловании 18-летней Ирины Сычевой на вечеринке МАДИ. На скамье подсудимых – двое бывших первокурсников Станислав Соболевский и Лев Каменецкий. Жуткая история произошла в прошлом сентябре.

В Савеловском суде прошли предварительные слушания по громкому делу о групповом изнасиловании 18-летней Ирины Сычевой на вечеринке МАДИ. На скамье подсудимых — двое бывших первокурсников Станислав Соболевский и Лев Каменецкий. Эта жуткая история произошла в прошлом сентябре. В одном из ночных клубов на Ленинградском проспекте шло празднование дня первокурсника — так называемое посвящение. Для Ирины Сычевой, которую в клуб пригласил бывший одноклассник Стас Соболевский, оно закончилось трагически. Девушку напоили, затем отвели в туалет, где надругались над ней. По версии следствия, сделали это именно Соболевский и Каменецкий. Тогда им было по 18 лет. Один совершал противоправные действия, другой снимал все это на телефон. Охранники, видевшие, как девушку в неадекватном состоянии волокут в туалет, лишь деликатно постучали в дверь кабинки и этим ограничились. После произошедшего молодые люди шантажировали Ирину и в конце концов распространили видео в Интернете. Это дело стало настоящим шоком для Московского автомобильно-дорожного института. Вероятных насильников сразу отчислили за аморальное поведение. Кроме того, в вузе уволили проректора и двух деканов.

Станиславу Соболевскому и Льву Каменецкому грозит до 10 лет тюрьмы. В понедельник суд продлил им срок ареста. Обвинения предъявлены по трем статьям: насильственные действия сексуального характера, распространение порнографии и нарушение неприкосновенности частной жизни. Процесс будет проходить в закрытом режиме. Дело в том, что на пострадавшую обрушились угрозы и травля в Интернете. Это привело к тяжелой психологической травме: недавно Ирина пыталась покончить с собой, прыгнув под поезд на станции "Волоколамская". К счастью, ее удалось спасти, и, по информации в Сети, она отделалась сотрясением мозга и ушибом спины.

"Девушка проходила помощь психологов. Она ей понадобилась — не так давно был случай, когда она попыталась покончить жизнь самоубийством. Это было чуть больше месяца назад. Сейчас вроде бы удалось стабилизировать ее состояние. Налицо непосредственно те травмы, которые были причинены ей в результате данного преступления", — подчеркнул в интервью программе "Вести-Москва" адвокат Ирины Сычевой Станислав Мальцев.

Один из обвиняемых — Станислав Соболевский — частично признал свою вину. Например, он не отрицает того, что снимал грязную сцену на видео и выложил эти кадры в Интернет. Следующее заседание назначено на 5 сентября.