До Азиады в Ашхабаде остался ровно год

Ровно год остался до очередных Азиатских игр, которые примет Ашхабад. Подготовка в столице Туркмении – в самом разгаре.

Ровно год остался до очередных Азиатских игр, которые примет Ашхабад. Подготовка в столице Туркмении — в самом разгаре.

Этот город занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый беломраморный город в мире, а жилые и административные здания создают единый архитектурный ансамбль. Ашхабад сегодня готовится стать спортивной столицей Азии. Ровно через год здесь начнутся пятые Азиатские игры в закрытых помещениях.

Право на проведение Азиады Ашхабад получил еще в конце 2010-го, когда в Кувейте подписали договор между Олимпийским советом Азии и Национальным олимпийском комитетом Туркменистана. Азиатские игры будут расширенными — помимо стран континента пригласят еще спортсменов из Океании. Всего в столице Туркменистана ждут атлетов из более чем 60 стран. Ровно за один год до начала турнира приготовления — в самом разгаре.

О предстоящих Азиатских играх в Ашхабаде захочешь — не забудешь. Часы с обратным отсчетом встречаются по всему городу, главные из которых — в так называемом Олимпийском городке напротив того самого места, где бутафорский факел сменится на настоящий. Олимпийский городок станет центром Азиады.

Деревня атлетов совсем рядом — только перейти дорогу, — а многие объекты уже сейчас готовы принимать спортсменов.

Год до начала Азиатских игр отметили не только красочным мероприятием на стадионе — символично, что в этот же день открыли главные ворота города. Все-таки по прибытии именно аэропорт всегда видишь первым. Новый международный аэропорт в Ашхабаде в первую очередь обращает на себя внимание архитектурным решением: здание сделано в виде парящей птицы с огромными крыльями. Этот аэропорт станет еще одним символом Ашхабада.

Всего через год город заполнят спортсмены и болельщики — от Ливана до Японии, от Монголии до острова Фиджи.