Путин приедет в Париж, когда это будет комфортно для Олланда


фото EPA

Причины отмены планировавшегося на 19 октября визита Владимира Путина в Париж объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пояснил, что из программы Путина выпали несколько мероприятий. Среди них открытие российского культурно-духовного центра, проведение одной из выставок.

Причины отмены планировавшегося на 19 октября визита Владимира Путина в Париж объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пояснил, что из программы Путина выпали несколько мероприятий. Среди них открытие российского культурно-духовного центра, проведение одной из выставок. При этом эти мероприятия выпали из плана Путина по вине французской стороны.

Путин с самого начала в контактах со своим французским коллегой подчеркивал, что готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Франции Франсуа Олланда, пояснил официальный представитель Кремля. В Москве готовы подождать то время, когда это комфортное время настанет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Пескова.

Другое время по взаимному согласию будет выбрано позже, когда вопрос о встрече встанет в повестку дня. Дмитрий Песков переадресовал в Елисейский дворец вопрос о том, почему нынешняя ситуация стала некомфортной для проведения визита президента России сразу после обострения разногласий по методам урегулирования в Сирии между Парижем и Москвой. Москва и Китай заблокировали подготовленную Францией резолюцию об установлении бесполетной зоны над Алеппо, в котором идут бои между правительственными сирийскими войсками и группировкой боевиков, численностью от 6 до 8 тысяч человек. Здесь в окружении находятся и около 200 западных "военных инструкторов", которых западные державы и пытаются вывести из котла.

При этом предположения об изоляции Путина на мировой арене не имеют ничего общего с реальностью, продолжил Дмитрий Песков. Эту версию опровергает напряженный график встреч главы российского государства с зарубежными партнерами.

Сообщения французских СМИ о том, что Путин настаивает на визите во Францию для выхода из изоляции, Песков назвал абсолютным абсурдом.

Франсуа Олланд, выступая 11 октября на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, подчеркнул, что для него любое время комфортное и удобное для встречи с Путиным.