Неназванный гражданин Франции подал в суд на местных чиновников после того, как те запретили ему поместить паспорт фото, на котором мужчина улыбался. Представители власти сочли снимок "слишком веселым" и попросили француза сделать новую фотографию "с нейтральным лицом".

Неназванный гражданин Франции подал в суд на местных чиновников после того, как те запретили ему поместить паспорт фото, на котором мужчина улыбался. Представители власти сочли снимок "слишком веселым" и попросили француза сделать новую фотографию "с нейтральным лицом", сообщает Daily Mail.

По словам обратившегося в суд мужчины, его не устраивают суровые правила подачи документов. Француз назвал эти нормы устаревшими и даже опасными для общественной морали.

Правоту заявителя подтвердил его адвокат.

"Власти не имеют права запретить моему клиенту улыбаться. У этого решения нет никакой юридической силы", — заявил юрист.

Впрочем, год назад, когда один из госслужащих Парижа подал против паспортистов похожий иск, суд вынес вердикт, в котором говорилось, что мужчина не должен улыбаться на снимках, предназначенных для официальных документов.

Ранее сообщалось, что в Австрии адепт пастафарианства, пародийной религии, отсудил себе право сфотографироваться на права с дуршлагом на голове.