Спецоперация гватемальских силовиков: задержаны более 30 бандитов


EPA

Сразу в нескольких районах Гватемалы сотрудники местных правоохранительных органов провели масштабную операцию по борьбе с организованной преступностью. В результате были задержаны шесть членов преступной группировки " Мара Сальватруча" и 25 членов уличной банды "Баррио-18".

Сразу в нескольких районах Гватемалы сотрудники местных правоохранительных органов провели масштабную операцию по борьбе с организованной преступностью. В результате были задержаны шесть членов преступной группировки " Мара Сальватруча" и 25 членов уличной банды "Баррио-18", занимавшихся вымогательством.

У задержанных были изъяты списки телефонных номеров потерпевших, сотовые телефоны, сберегательные книжки, кредитные карты. В спецмероприятиях приняли участие 280 полицейских, 80 сотрудников подразделения по борьбе с уличными бандами и несколько саперов, передает ТАСС.

Задержанные члены группировки "Мара Сальватруча" оказались гражданами Сальвадора. По предварительным данным, занимались контрабандой оружия, закупая его, в том числе, для мексиканских наркокартелей.

Преступные группировки " Мара Сальватруча" и "Баррио-18" считаются одними из самых крупных и жестоких уличных банд в Центральной и Северной Америке.