Кадыров: Ливия примет меры по возвращению экипажа "Михаила Чеботарева"

Ливия примет необходимые меры по возвращению трех моряков с российского танкера "Михаил Чеботарев" сразу же после судебного заседания, запланированного на 10 октября. Об этом сообщил в Instagram (запрещена в РФ) глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ливия примет необходимые меры по возвращению трех моряков с российского танкера "Михаил Чеботарев" сразу же после судебного заседания, запланированного на 10 октября. Об этом сообщил в Instagram (запрещена в РФ) глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя встречу со спецпосланником замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым, Львом Деньговым, и депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым.

Кроме того, стороны обсудили судьбу троих россиян — членов экипажа греческого танкера "Теметерон", находящихся под следствием в Ливии. От ливийских властей получено заверение, что судебный процесс будет ускорен с целью возвращения их домой.

Кадыров также отметил, что руководство Чечни занимается вопросами освобождения моряков с первых дней в тесном сотрудничестве с МИД РФ, передает ТАСС.

17 сентября 2015 года танкер "Механик Чеботарев" и 11 членов экипажа были задержаны в порту Триполи ливийскими властями по обвинению в контрабанде нефти из города Зуара. Часть команды судна позднее освободили, однако капитан и двое его помощников остаются в заключении в ожидании суда.

Танкер "Теметерон" задержали в ночь с 28 на 29 июня 2016 года. Экипажу предъявили обвинения в контрабанде. В команде трое граждан России, пятеро украинцев и гражданин Греции.