Феноменальный старт "Альтернативы для Германии". Реплика Александра Привалова

Я не стану ручаться, что через лет двадцать ещё будут в ходу учебники политологии. Но я готов поручиться, если учебники политологии издаваться всё ещё будут, в них непременно будет анализироваться феноменальный старт немецкой партии "Альтернатива для Германии".

Здравствуйте, господа.

Я не стану ручаться, что через лет двадцать ещё будут в ходу учебники политологии. Но я готов поручиться, если учебники политологии издаваться всё ещё будут, в них непременно будет анализироваться феноменальный старт немецкой партии "Альтернатива для Германии".

Эта партия возникла совсем недавно – её учредительный съезд прошёл в апреле 2013 года. Но за этот исторически ничтожный срок АдГ сумела безоговорочно состояться как серьёзная политическая сила. Всего две недели назад, после выборов в земле Мекленбург-Передняя Померания, где "Альтернатива" сенсационно заняла второе место, наблюдатели констатировали, что молодая партия добилась представительства более чем в половине ландтагов: в девяти из шестнадцати федеральных земель.

И вот на этих выходных партия продвинулась ещё дальше: на выборах в Берлине "альтернативщики" вошли в тройку призёров, то есть теперь будут заседать уже в десяти из шестнадцати земельных парламентов.

Берлинские результаты наблюдатели в Германии вообще рассматривают как почти сенсационные; да, все ожидали, что и ХДС, партия Меркель, и СДПГ, её партнёр по коалиционному правительству, потеряют какое-то количество голосов. Но мало кто ожидал, что потеряют они так много.

По-видимому, социал-демократам (которые всё-таки сохранят верховенство в Берлине) придётся поменять партнёров по коалиции. Вместо ХДС левые объединятся с леваками: с "Левыми" и с Партией зелёных. Многие наблюдатели предрекают, что раскол правящей коалиции в будущем году произойдёт и на федеральном уровне.

Похоже, эпоха Ангелы Меркель начинает двигаться к закату убыстряющимися шагами. И это вполне справедливо, поскольку и нынешняя череда поражений ХДС и её партнёров на земельных выборах, и феноменальный взлёт новенькой "Альтернативы для Германии" — суть прямые следствия ошибок нынешнего канцлера.

Обычно в этом контексте говорят почти исключительно про мигрантов – про многообразные тяготы и неприятности, связанные с их потоком, про ошибочность (или наоборот, правильность) миграционной политики канцлера Меркель и так далее. Соответственно, и про "Альтернативу для Германии" говорят, что она правопопулистская (а то и неонацистская), поскольку де жёстко выступает против засилья мигрантов.

Это настолько не вся правда, что уже почти совсем ложь. Совсем не в одних мигрантах дело. Эта часть политики Меркель и вправду очень важна, и вправду, похоже, крайне неразумна, но дело далеко не только в ней. Главная ошибка Меркель, за которую она сейчас и начала расплачиваться, гораздо масштабнее.

В "домеркелевские" годы христианские демократы неизменно придерживались правила "правее нас – только стенка". Именно поэтому, кстати, правопопулистских партий в ФРГ отродясь не бывало: правый фланг был прочно занят – и занят очень серьёзными людьми.

Но фрау Меркель, повинуясь разного рода тактическим соображениям, заметно сместила политику партии к центру, а в вопросе мигрантов – просто-таки влево, причём сильно влево. Так между христианскими демократами и "правой стенкой" образовалось незанятое пространство. Вот "Альтернатива для Германии" это место и заняла.

Те, кто их обзывает "популистами" и тем более "неонацистами", попросту врут. АдГ – это образцовая (опять-таки, будто из учебника политологии) правая партия. Создали её не популисты и не скинхеды, а вполне умеренные правые интеллектуалы (да-да, не все европейские интеллектуалы – леваки).

И первоначально главным требованием АдГ было вовсе не ужесточение мигрантской политики, а противодействие политике правительства Меркель по отношению к еврозоне. Коротко говоря, они не хотели за немецкие деньги спасать Кипр – это в 2013-м году была злоба дня. АдГ не против Евросоюза, но против присутствия Германии в еврозоне – они хотят возвращения к марке.

АдГ стоит за смягчение и ослабление налоговой политики, за снижение энерготарифов (путём прекращения свирепого субсидирования "зелёной" энергетики). АдГ стоит за всестороннее поощрение рождаемости. Словом, повторяю, классическая правая партия. И уж конечно, она против меркелевского зазывания миллионов мигрантов в Германию, у которой выше головы собственных проблем.

И – что, правда, то, правда – именно по мигрантскому вопросу столкновение новых правых из "Альтернативы для Германии" с бывшими правыми Меркель получилось особенно громким и бескомпромиссным. Фрау Меркель не намерена делать ни шагу назад.

Только что, комментируя поражение в Берлине, она заявила, что проблема скорее в том, что курс правительства плохо разъясняется населению. "Над этим я буду дальше работать", – объявила Меркель. Но если она будет работать над этим, то над тем, то есть над изменением своей миграционной политики, она работать не намерена.

Точно ту же мысль Меркель могла бы выразить строкой русского поэта: "Мы будем гибнуть откровенно".

Удачи вам.