Бывший президент Федерации футбола Эквадора Луис Чирибога получил тюремный срок в 10 лет. Экс-чиновнику FEF вменялось получение взяток и отмывание денег в составе группы лиц. Ранее по этому делу были осуждены два подельника Чирибоги.

Из-за своего преклонного возраста экс-президент эквадорской федерации сможет отбывать наказание под домашним арестом, сообщает РИА Новости. Однако местная пресса не исключает, что приговор может быть пересмотрен, поскольку адвокаты Чирибоги заявили о своем намерении обжаловать столь большой срок для своего подзащитного.

Чирибога осужден по обвинениям, связанным с незаконным получением 6,12 млн долларов в 2010-2015 годах. Ранее к 10 годам был приговорен другой обвиняемый по этому делу Уго Мора, а еще один фигурант – Педро Вера – получил тюремный срок в 3,5 года.

Преступников разоблачили на фоне скандала лета 2015 года в ФИФА, Чирибогу в том же году объявили в розыск, но он сам сдался правоохранителям. В марте 2016 чиновник подал в отставку с поста главы FEF, который он получил в результате выборов в январе 2015 года.