На Камчатке браконьеры поймали 17 кречетов на 20 миллионов рублей


Global Look Press

На Камчатке задержали организованную преступную группу ловцов соколов-кречетов, которые занесены в Красную книгу России. Ущерб, который они причинили природе, оценивается в 20 миллионов рублей.

На Камчатке задержали организованную преступную группу ловцов соколов-кречетов, которые занесены в Красную книгу России. Ущерб, который они причинили природе, оценивается в 20 миллионов рублей. Об этом сообщила Елена Матафонова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

Как уточняется, преступная группа состояла из 12 человек (все они – граждане разных регионов Российской Федерации). Банду задержали в специально оборудованном браконьерском стане в Олюторском районе Камчатки. У них нашли и изъяли 17 редких соколов-кречетов.

По данным следствия, преступной деятельностью группа занималась с июня по ноябрь 2016 года. Операцию по задержанию проводили сотрудники краевых управлений МВД и ФСБ. В браконьерском стане были обнаружены многочисленные орудия лова, средства связи, оружие и боеприпасы, приспособления для содержания в неволе добытых птиц. Уже возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ "Незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ").

В ближайшее время следствие будет решать вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, передает ТАСС.

Изъятых у браконьеров птиц выпустили в привычную среду обитания.