
EPA/CHRISTIAN BRUNA
ОПЕК продолжила превышать собственную квоту на добычу, которая формально составляет 30 млн б/с. Это последние публикуемые ОПЕК данные о добыче перед заседанием в Вене, где планируется достигнуть окончательных договоренностей для восстановления баланса на рынке.
Нигерия нарастила производство нефти на 170 тыс. б/с, Ливия на 167,5 тыс. б/с, Ирак - на 88 тыс. б/с. Между тем, добыча нефти в Анголе сократилась на 165 тыс. б/с.
Иран заявил ОПЕК, что добыча в стране в октябре составляла 3,92 млн б/с, в то время как вторичные источники оценили добычу в 3,69 млн б/с.
Ранее Международное энергетическое агентство сообщило, что страны ОПЕК в октябре увеличили добычу нефти на 230 тыс. б/с до рекордных 33,83 млн б/с за счет восстановления добычи в Ливии и Нигерии, а также выхода Ирака на исторический максимум по производству нефти.

При этом ОПЕК повысила прогнозы добычи в России, Канаде и Казахстане. Так, прогноз добычи нефти в России по итогам 2016 года повышен на 200 тыс. б/с - до 11,05 млн б/с.

По оценкам ОПЕК, в 2017 году добыча нефти за пределами картеля увеличится на 230 тыс. б/с до 56,43 млн б/с.

Ссылки по теме
"Вне зависимости от исхода встречи в Вене она окажет большое влияние на... восстановление баланса на рынке нефти, – заявило МЭА. – Если избыток предложения сохранится в 2017 году, есть риск падения цен на нефть".






























































































