Тема:

Теракт в Берлине 6 лет назад

Спецслужбы: за трагедией в Берлине могут стоять исламисты


EPA

За предполагаемым терактом в Берлине, где грузовик въехал в толпу посетителей рождественского рынка, могут стоять исламисты, сообщили агентству DPA источники в спецслужбах. С другой стороны, пока нет данных, которые позволили бы окончательно квалифицировать произошедшее в Берлине как теракт.

За предполагаемым терактом в Берлине, где грузовик въехал в толпу посетителей рождественского рынка, могут стоять исламисты. Об этом, передает ТАСС, сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники в спецслужбах.

С другой стороны, эти же источники подчеркивают отсутствие на этот момент данных, которые позволили бы окончательно квалифицировать произошедшее в Берлине как теракт. Сообщается, что расследование наезда грузовика на людей взяла на себя генеральная прокуратура Германии.

По данным полиции, в результате наезда грузовика погибли как минимум 9 человек, еще около 50 пострадали. Полиция предварительно классифицировала произошедшее как теракт.

Предполагаемый водитель грузовика, наехавшего на людей на рождественской ярмарке в Берлине — выходец из Польши. Это подтвердил, отвечая на вопросы журналистов, представитель немецких оперативных служб на месте происшествия. Второй человек, находившийся в грузовике, погиб на месте, сообщили правоохранительные органы. Сообщалось, что машина имеет польские регистрационные номера.