Российские саперы продолжают разминировать Алеппо

Российский Центр по примирению сторон в Сирии провёл за минувшие сутки семь гуманитарных акций в Алеппо, Латакии и Хомсе. Мирным жителям раздали более 10 тонн грузов. Пункты выдачи располагались в основном в школах и больницах – тех, что уже очистили от бомб и растяжек, оставленных боевиками.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии провёл за минувшие сутки семь гуманитарных акций в разных районах Алеппо, Латакии и Хомсе. Мирным жителям раздали более 10 тонн различных грузов — продукты и товары первой необходимости. Пункты выдачи располагались в основном в школах и больницах — тех, что уже очистили от бомб и растяжек, оставленных боевиками.

Именно в учебных и лечебных заведениях террористы устраивали штабы и склады с украденной у местных жителей гуманитарной помощью. В Алеппо разминирование продолжается, работают российские сапёры. Они отмечают, что взрывные устройства замаскированы очень тщательно — настолько, что приходится проверять даже цветочные горшки.

"Российские саперы продолжают разминирование территорий зданий и социально важных объектов города Алеппо. В настоящий период времени саперами проверено более 900 гектаров территории, обнаружено более 14 тысяч взрывоопасных предметов. Саперами проверен один из социальных объектов, в частности, школа, где был обнаружен склад взрывоопасных предметов. В настоящее время школа очищена, и местные строители могут приступить к восстановлению данного объекта", — рассказал начальник Международного противоминного центра ВС РФ Игорь Михайлик.