МЭР прогнозирует рост экономики в 2017 году

Российская экономика вышла на траекторию роста. Об этом министр экономического развития Максим Орешкин сообщил на встрече с Владимиром Путиным. В чем этот рост проявляется? И сохранится ли он в наступившем году?

Российская экономика вышла на траекторию роста. Об этом министр экономического развития Максим Орешкин сообщил на встрече с Владимиром Путиным. В чем этот рост проявляется? И сохранится ли он в наступившем году?

Главное, что нам нужно знать — прошлый год завершили лучше, чем ожидали. И пока динамика благоприятная.

На встрече с главой МЭР Максимом Орешкиным президент России спросил об окончательных данных по итогам 2016 года.

"В принципе, год заканчиваем на положительной ноте. Если посмотреть те ожидания, которые были в начале 2016 года, они были гораздо хуже. Прогнозировали снижение ВВП в районе 2 процентов. Данные, которые показывает Росстат, это снижение всего на 0,2 процента за 2016 год. Мы ожидаем восстановление денежных доходов населения, и тенденция будет складываться очень положительно. И в целом по 2017 году мы ожидаем роста порядка 2 процентов", — ответил Орешкин.

Как доказательство того, что экономика восстанавливается, — рост грузовых железнодорожных перевозок плюс 9 процентов по сравнению с прошлым годом.

И если в 2016 году росли лишь несколько отраслей — сельское хозяйство, химическая промышленность, то в 2017 году ожидают более широкого роста, в том числе потребительский сектор.

Важнейшее достижение — рекордно низкая для России инфляция. По итогам 2016-го — 5,4 процента. По результатам января 2017- еще меньше 5%, а к окончанию 2017 нам обещают и вовсе всего 4 процентный рост цен.

"Самый важный момент, это то, что снижение инфляции позволит увеличить доходы населения, тенденция уже проявилась в конце прошлого года. Она сохранится в 18-м году", — сказал глава МЭР.

"Ну, работать только нужно над этим постоянно. Надо заниматься, как мы говорим, вместе с Центральным банком, правительством. Там, где нужно, администрацию можно подключать. Но и с регионами надо работать, конечно", — отметил Путин.

Между тем сегодня российская валюта продолжала ставить рекорды. Доллар впервые за полтора года стал стоить дешевле 57 рублей.

"Иногда думают, что бюджет сундучит деньги себе в резерв. Основная задача в том, чтобы создать стабильную ситуацию на валютном рынке. Если бы не начали покупать, а мы покупаем 100 млн за торговую сессию, то курс бы начал укрепляться еще резче, чем это сейчас происходит", — так прокомментировал ситуацию министр финансов Антон Силуанов.