Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Порошенко назвал себя главным сторонником отмены санкций


EPA

Больше всех хочет отмены санкций против России Петр Порошенко. Об этом сам президент Украины рассказал в интервью газете Berliner Morgenpost. Так он ответил на вопрос о позиции президента США Дональда Трампа, который желает отменить антироссийские санкции.

Больше всех хочет отмены санкций против России Петр Порошенко. Об этом сам президент Украины рассказал в интервью газете Berliner Morgenpost. Так он ответил на вопрос о позиции президента США Дональда Трампа, который желает отменить антироссийские санкции.

Есть, правда, одно но... Прежде отмены санкций, настаивает Петр Порошенко, Россия должна вывести все свои войска с нашей территории для того, чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет.

РИА Новости напоминает, что США, Евросоюз и Украина прежде обвиняли Москву во вмешательстве во внутренние украинские дела. Россия эти обвинения категорически отвергала. Более того, Москва выступила вместе с Германией и Францией гарантом выполнения Минских соглашений, по которым должен быть урегулирован кризис на востоке Украины. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского гражданского конфликта. Москва лишь может оказывать давление на стороны, участвующие в конфликте – как на Киев, так и на Донецк и Луганск.

Однако в конце июля 2014 года Евросоюз и Соединенные Штаты от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Евросоюз продлил эти санкции до середины 2017 года.

Москва ответила на это продуктовым эмбарго, запретив ввоз продовольствия из США, Канады, Австралии и Норвегии, а также стран ЕС.

Карательную операцию против населения Донецкой и Луганской областей, не признавших февральский госпереворот на Украине, Киев начал в апреле 2014 года. С тех пор жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Последние пять дней ситуация в Донбассе накалилась. Минобороны Украины признало, что Киев нарушил Минские мирные соглашения и ведет наступление на Донбасс. Обстрелы ведутся по 50 километрам линии соприкосновения.

В интервью Berliner Morgenpost Петр Порошенко также заявил о желании провести референдум на Украине о вступлении в НАТО. Однако по правилам самого Североатлантического альянса на членство в нем не могут претендовать страны, которые имеют территориальные споры. В частности Киев претендует на Крым, который в 1954 году был передан Украине в ознаменование 300-летия объединения русского и украинского народов, а в 2014 году после референдума вернулся в Россию.

"Порошенко намерен провести референдум о присоединении Украины к НАТО. Но это — ложная цель, еще одна иллюзорная перспектива", — оценил намерения Порошенко российский сенатор Алексей Пушков.

Алексей Пушков назвал Петра Порошенко продавцом воздуха.