Москва, 24 апреля - "Вести.Экономика". США, Китай и Россия возглавили список государства с самыми большими военными расходами.

При этом заметное сокращение трат зафиксировано во многих странах-экспортерах нефти, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году. Сейчас он является аналитическим центром, который занимается исследованиями конфликтов, а также контроля над вооружением и разоружением.

В СИПРИ отметили, что при составлении рейтинга учитывали государственные траты на военные силы и мероприятия.

В целом эксперты СИПРИ констатировали, что рост военных расходов в мире продолжает расти. В 2016 году они составили 1686 миллиардов долларов (плюс 0,4 процента к показателю 2015 года или 2,2 процента мирового ВВП).

В докладе говорится, что рост расходов в целом продолжается в странах Азии и Океании, Западной, Восточной и Центральной Европы, в Северной Америке и Северной Африке. При этом Северная Америка увеличила этот показатель впервые с 2010 года.

Представляем топ-5 стран с самыми высокими военными расходами в мире.

1. США

о данным СИПРИ, военные расходы в США, которые не первый год возглавляют рейтинг, выросли впервые за пять лет. В 2016 году доля Вашингтона в мировых расходах составила 36 процентов.

В марте стало известно, что США в 2018 году намерены резко увеличить расходы на оборону. Так, президент Дональд Трамп запросил у Конгресса 639 миллиардов долларов, которые должны пойти на нужды Пентагона.

В документе говорится, что "базовый бюджет ведомства планируется на уровне 574 миллиарда долларов, то есть на 10 процентов выше показателей" 2017 года. Еще 56 миллиардов Трамп планирует направить на военные операции за рубежом.

В докладе отмечается, что объемы военных расходов США в 2016 году свидетельствуют об окончании тенденции к их сокращению, обусловленному экономическим кризисом и выводом войск из Афганистана и Ирака. Сейчас - при изменении вектора - они уступают 20% пиковому уровню 2010 года.

"Несмотря на продолжающиеся законодательные ограничения бюджета США в целом, в Конгрессе была достигнута договоренность в отношении роста военных расходов, - поясняет директор отдела вооружений и военных расходов SIPRI доктор Од Флеран. - Будущие расходы остаются неясными из-за меняющейся политической ситуации в США".

2. Китай

Второе место занял Китай — 13 процентов. Китайские ассигнования на нужды обороны увеличились на 5,4 процентных пункта и равнялись $215 млрд.

Рост напряженности в его отношениях с рядом государств региона способствовал серьезному пересмотру военных бюджетов в сторону увеличения Индонезией, Филиппинами и Вьетнамом, а также дал старт изменению длительной нисходящей тенденции в военных расходах Японии.

3. Россия

На третью позицию вышла Россия — 4,1 процента. Россия, военный бюджет которой также возрос на 5,9 процентных пункта, потратила в прошлом году $69,2 млрд, сообщил SIPRI.

По данным SIPRI, военные расходы России увеличились с 2007 года на 87%.

В 2016 году затраты на армию составили 5,3% ВВП, что является самым высоким показателем по отношению к валовому продукту за все время существования независимой России и седьмым из числа самых больших во всем мире.

По версии авторов доклада, столь высокая нагрузка на экономику страны происходит на фоне неблагоприятных внешнеэкономических условий, в первую очередь, падения мировых цен на нефть и газ и экономических санкций, которые были введены в 2014 году.

При этом они указывают, что российское правительство, от которого в такой ситуации можно было бы ожидать сокращения расходных статей бюджета, в том числе и на военные нужды, не только не пошло на урезание затрат на армию, но еще и увеличило их, выплатив производителям военной техники задолженность в размере $11,8 млрд.

Без этой выплаты объем расходов 2016 снизился бы на 12%.

4. Саудовская Аравия

Четвертое место заняла Саудовская Аравия (3,8 процента).

Саудовская Аравия, занявшая по итогам 2015 года третье место, переместилась в прошлом году на четвертое.

Сокращения расходов в королевстве было впечатляющим - 30%, в абсолютном выражении траты составили $63,7 млрд.

В докладе отмечается, что наибольшее падение расходов на вооружение продемонстрировали нефтезависимые страны.

Исследователи связали это с падением мировых цен на "черное золото".

Наряду с Саудовской Аравией расходы на вооружения снизили Венесуэла (–56%), Южный Судан (–54%), Азербайджан (–36%), Ирак (–36%).

5. Индия

Значительный рост военных расходов продемонстрировала Индия, которая поднялась с седьмой на пятую строчку рейтинга (3,3 процента).

Отмечается, что Индия является одним из крупнейших покупателей российской военной техники.

Индия – вторая по численности населения страна мира с населением около 1,3 млрд человек. По численности личного состава у Индии третья самая большая армия в мире.

Точно так же, как и Пакистан, Индия каждый год наращивает военный бюджет, чтобы быть готовой к неприятным ситуациям.