Стартовало народное голосование по закону "Об охране диких животных"

Стартовало общенародное голосование по закону "Об охране диких животных". Впервые в подготовке подобного документа могут поучаствовать все желающие. Высказать свои идеи можно на ресурсе правительства Москвы crowd.mos.ru. Идеи, которые получат наибольшую поддержку, будут внесены в законопроект.

Стартовало общенародное голосование по закону "Об охране диких животных". Впервые в подготовке подобного документа могут поучаствовать все желающие. Высказать свои идеи можно на специализированном ресурсе правительства Москвы crowd.mos.ru. Там есть вопросы по поводу контактных зоопарков, правил содержания диких животных в квартирах и общественных местах. Идеи, которые получат наибольшую поддержку, будут внесены в законопроект.

"В ряде случаев, когда есть жестокое обращение с животным или ненадлежащее обращение с ним, в соответствии с решением суда, в соответствии с Конституцией будет решаться вопрос о конфискации подобного рода животных. Что касается контактных зоопарков — я знаю, что есть инициатива запретить данный вид деятельности вообще", — говорит вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

По мнению зоозащитников, сейчас проблема актуальна, как никогда. Число всевозможных развлекательных площадок в ресторанах, торговых центрах и просто на улице, где страдают животные, зашкаливает. Однако что-либо сделать без соответствующего закона практически невозможно.

Об обратной стороне экзотических зверинцев — в специальном репортаже Василисы Елисеевой в выпуске "Вестей" в 17:00.