
EPA/STRINGER
Как сообщали "Вести.Экономика", международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service впервые с 1989 г. снизило рейтинг по долговым обязательствам Китая с "Aa3" до "A1", сомневаясь в том, что руководство страны сможет справиться с чрезмерным кредитованием и сохранить темпы экономического роста. Решение агентства спровоцировало падение акций Китая до минимума за семь месяцев.
Индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite снижались более чем на 1%, однако затем индикаторы начали корректироваться вверх, пишет MarketWatch.

График: CNBC
"Я не думаю, что [понижение рейтинга] стало неожиданностью для людей, которые инвестируют в Китай", - сказал Хао Хун из BoCom International.
Между тем, японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:07 мск выросли на 0,55% и 0,50% соответственно.

График: "Вести.Экономика"
Котировки нефтяных компаний повышаются, реагируя на рост цен на нефть. Так, капитализация японской Inpex увеличилась на 0,4%, австралийский Oil Search Ltd. - на 0,3%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:26 МСК прибавил 0,09%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.

















































































