Захарова хочет создать механизм по защите от фейков


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предлагает выработать механизм защиты от распространения фейковой информации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предлагает выработать механизм защиты от распространения фейковой информации. Это заявление она сделала в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.

"Мы пытаемся каким-то образом активизировать дискуссию относительно возможности создания некого мирового механизма, инструмента по противодействию распространению дезинформации", — уточнила Захарова.

Она напомнила, что на официальном сайте МИД РФ открылась рубрика с недостоверными публикациями о России.

В апреле вопрос создания международного механизма по противодействию недостоверной информации поднимался на площадке Комитета по информации Генассамблеи ООН, однако инициатива встретила сопротивление со стороны США. По словам Захаровой, американская делегация "десять дней боролась", чтобы формулировка не попала в проект резолюции.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что механизм должен создаваться исключительно при участии профессиональных журналистов, в частности, к этой работе должны подключиться международные информагентства, причем не только западные, но и российские, и азиатские, и ближневосточные.