Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Ночь ножей в Лондоне: хроника теракта

На нападавших в Лондоне были муляжи поясов смертников, все они уничтожены. Об этом сообщает Скотланд-Ярд. В больницах города остаются 48 пострадавших, за их здоровье борются более восьмидесяти медиков.

На нападавших в Лондоне были муляжи поясов смертников, все они уничтожены. Об этом сообщает Скотланд-Ярд. В больницах города остаются 48 пострадавших, за их здоровье борются более восьмидесяти медиков.

Не успела Великобритания оправиться от нападения в Манчестере, как случился новый теракт. На этот раз — в столице. Серия атак сразу в нескольких туристических точках: Лондонский мост и район Боро. Число жертв растет с каждым часом. По информации лондонской полиции, все причастные к теракту боевики ликвидированы.

Первыми поступают сообщения о панике на Лондонском мосту. Минивэн на скорости 80 километров в час резко меняет траекторию, заезжая в пешеходную зону. Прямо в людей.

"Я вез туристов из Италии. Они были очень испуганы. Тряслись от страха. Я попытался отвезти их на станцию, но все перекрыла полиция. Мой автобус до сих пор там, на мосту", — рассказал свидетель.

Затем – тревога южнее, у рынка Боро. Именно туда направился фургон после наезда на мосту. Боро — оживленная точка города – рядом много кафе и баров. По рассказам очевидцев, группа мужчин врывается в ресторан и нападает с ножами на посетителей. Некоторые из них падают на пол, другие — спасаются бегством.

"Все бежали, сбивали друг друга с ног. Я могу описать это только одним словом: паника. И меня она тоже охватила. Я побежал вместе со всеми. Куда угодно, лишь бы подальше от этого места! Толпа сметала всё на своём пути. Но это не важно. Думаешь только об одном: унести ноги и остаться целым и невредимым", — вспоминает посетитель ресторана.

"Мы были около супермаркета, когда услышали крики. Сначала мы подумали, что это просто толпа пьяных. Но потом увидели, что кто-то ранен, кто-то бежит весь в крови. А кто-то не в силах бежать, падает прямо на дорогу. Мы испугались и тоже побежали подальше от этого места", — поделился пережитым другой выживший лондонец.

Людей эвакуируют из театров, баров. В день финала Лиги чемпионов они были заполнены болельщиками. Закрыты несколько станций метро и железной дороги. Люди не могут выбраться из центра — им на помощь приходят сотрудники транспортной системы — в онлайн режиме сообщают, как можно уехать из опасной зоны.

Эти атаки мэр Лондона Садик Хан назвал трусливыми нападениями на невинных людей. Это, по его мнению — варварство. Политик обещал наказать причастных к теракту.

Тем временем премьер Тереза Мэй проводит экстренное совещание с силовыми ведомствами. Уровень террористической угрозы повышен до критического.

Произошедшее напоминает события марта. Тогда террорист совершил наезд на пешеходов на Вестминстерском мосту, затем напал с ножом на полицейского у парламента. Пятеро погибших, десятки раненых.

Наезд на пассажиров с помощью транспорта – сценарий, уже хорошо отработанный террористами. Серия таких атак сотрясла Европу в прошлом году.

Самой жестокой стала трагедия в Ницце летом прошлого года, в День взятия Бастилии. Более 80 погибших, более 300 раненых.

Накануне праздника атаковали и Германию. Грузовик влетел в толпу на ярмарке в Берлине возле Курфюстендамма. 12 погибли, 48 ранены.

Всего через несколько дней, 8 июня, в Британии должны пройти досрочные всеобщие выборы. Возможно, террористы преследовали цель подать сигнал политикам и запугать избирателей.

В ожидании официальных версий жители Лондона ищут через соцсети родных, которые не выходят на связь. И предлагают помощь и ночлег тем, кто не может добраться домой из-за перебоев с транспортом. Полиция открыла горячую линию для оперативной информации. Не осталась в стороне от трагедии и певица Ариана Гранде. Пережив атаку во время собственного концерта в Манчестере, она написала в своем Твиттере – "Молюсь за тебя, Лондон".