Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Бой в Мособлсуде: пятерых бандитов везли в лифте всего двое конвойных

В Москве пять членов банды ГТА напали на конвоиров в лифте Мособлсуда. Преступникам удалось завладеть оружием и устроить стрельбу. О подробностях ЧП рассказали официальный представитель СК России Светлана Петренко и начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В Москве пять членов банды ГТА напали на конвоиров в лифте Мособлсуда. Преступникам удалось завладеть оружием и устроить стрельбу. О подробностях ЧП рассказали официальный представитель СК России Светлана Петренко и начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. По данным СК, нападение произошло в 13.50. в лифте Мособлсуда, где двое конвоиров перевозили пятерых подсудимых.

Все началось с того, что один из членов банды напал на конвойного и начал его душить. В результате все подсудимые освободились и завладели оружием, но перед этим один из конвоиров успел вызвать сотрудников Росгвардии. При аварийной остановке лифта преступники попытались скрыться, но на третьем этаже здания их настигли сотрудники Росгвардии. До прибытия подкрепления бандиты избивали женщину-конвоира и душили цепью от оружия второго сопровождающего. Когда сотрудники Росгвардии прибыли, завязалась перестрелка. В итоге трое преступников были уничтожены, еще двое ранены.

Как сообщила Петренко, один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо. Второй конвоир также получил телесные повреждения. Женщина-конвоир сейчас дает показания. Всего после перестрелки в Мособлсуде были госпитализированы три человека. Они находятся в состоянии средней тяжести, рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков в эфире телеканала "Россия 24".

"Двое госпитализированы с ушибами и с признаками удушения — состояние средней тяжести, один с огнестрельным ранением в плечо — тоже состояние средней тяжести", — отметил он.

Первой о стрельбе в здании Мособлсуда сообщила адвокат Софья Рубасская. По ее словам, прозвучало не менее 20 выстрелов. В связи с ЧП возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь правоохранителей и попытке побега.

Между тем, подмосковная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о конвоировании подсудимых по факту нападения в Мособлсуде. Адвокат Андрей Гривцов напомнил, что у конвойной службы есть внутренние регламенты.

"Исходя из моих данных, двое конвойных на пять подсудимых — это явно недостаточно", — заявил он.

По его мнению, отвечающего за формирование конвоя могут привлечь к уголовной ответственности, передает "Интерфакс".

Банда ГТА орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. Выходцы из Средней Азии убивали и грабили людей В Москве, Подмосковье и Калужской области. Их жертвами стали 17 человек.