Тема:

Катар в изоляции 3 года назад

FT: Катар выплатил террористам выкуп в миллиард долларов

Власти Катара в апреле этого года перечислили около миллиарда долларов боевикам террористических группировок для того, чтобы освободить взятых в плен в Ираке членов катарской королевской семьи. Об этом пишет британская The Financial Times, ссылаясь на близкие к ситуации источники.

Власти Катара в апреле этого года перечислили около миллиарда долларов боевикам террористических группировок для того, чтобы освободить взятых в плен в Ираке членов катарской королевской семьи. Об этом пишет британская The Financial Times, ссылаясь на близкие к ситуации источники в правительстве и военных кругах Катара.

По информации FT, посредством выплаты этого выкупа власти Катара хотели освободить 26 членов королевской семьи, захваченных в плен террористами во время соколиной охоты на юге Ирака. Средства также пошли на освобождение 50 человек, захваченных боевиками в Сирии. Выплаты предназначались для террористических группировок, связанных с запрещенной в РФ группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" в Сирии, и силами безопасности Ирана, передает ТАСС.

В понедельник, 5 июня, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств.

Ряд стран заявил и о принятии других мер, в том числе о прекращении морского и авиасообщения с Катаром, высылке его дипломатов и подданных. Власти Катара выразили сожаление по этому поводу — решения зарубежных партнеров они называют необоснованными.