Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Fox News: убитый Сетх Рич был информатором WikiLeaks


EPA

Сотрудник Национального комитета Демократической партии США Сетх Рич, убитый в 2016 году при загадочных обстоятельствах, передал организации WikiLeaks материалы, скомпрометировавшие сторонников Хиллари Клинтон.

Сотрудник Национального комитета Демократической партии США Сетх Рич, убитый в 2016 году при загадочных обстоятельствах, передал организации WikiLeaks материалы, скомпрометировавшие сторонников Хиллари Клинтон.

Как передает ТАСС, об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники в правоохранительных органах и частного детектива, которые проводят расследование убийства Сетха Рича.

Рича застрелили 12 июля 2016 года возле своего дома в Вашингтоне, за 12 дней до того, как WikiLeaks опубликовал внутреннюю переписку Национального комитета демократов, что негативно отразилось на популярности кандидата этой партии в президенты Хиллари Клинтон.

Один из следователей сообщил, что анализ содержимого жестких дисков компьютера Рича, произведенный специалистами Федерального бюро расследований показал, что он переписывался с одним из директоров WikiLeaks, американским журналистом Гэвином Макфэдьеном, который скончался в октябре 2016 года.

До 21 мая 2016 года Рич передал Макфэдьену 44 053 электронных письма и 17 761 приложение к этим письмам, касающихся внутренней переписки лидеров Национального комитета Демократической партии США.

Частный детектив, бывший сотрудник вашингтонской полиции Род Уилер, который проводит расследование убийства Сета Рича по поручению его семьи, заявил, что считает, что кто-то в правительстве в Вашингтоне, в Национальном комитете Демократической партии или в команде Клинтон мешает тому, чтобы расследование убийства продвигалось вперед.

В январе 2017 года отец убитого Джоел Рич заявил, что он не верит, что его сын был источником компрометирующих Демократическую партию США публикаций в WikiLeaks.

В свою очередь, основатель этой организации Джулиан Ассанж косвенно дал понять, что Сетх Рич был ее информатором, заявив, что "Наши источники идут на существенный риск".

При этом WikiLeaks объявил награду в 20 тысяч долларов за информацию, которая приведет к поимке и осуждению убийц Сетха Рича.