Мурманская область встречает первый день лета снегом и метелью


ГТРК "Мурман"

Сегодня первый день лета. Глядя на календарь и в окно, в это трудно поверить. Тон погоде на Кольском Севере задает порывистый ветер и мокрый снег. На дорогах области напряженная обстановка. А вот на горнолыжных склонах, напротив - непривычное оживление.

Сегодня первый день лета. Глядя на календарь и в окно, в это трудно поверить. Тон погоде на Кольском Севере задает порывистый ветер и мокрый снег. На дорогах области напряженная обстановка. А вот на горнолыжных склонах, напротив — непривычное оживление.

Снег, метель — так Мурманская область встречает первый день лета. В социальных сетях повально  фотографии и видео аномальной для июня погоды. Всё белым-бело по дороге на Териберку и Туманный. Начальник ГОКУ "Мурманскавтодор" Виктор Козлов говорит: "Из Териберки два шнекоротера, из Туманного два шнекоротера, со стороны Кильдинстроя еще две единицы техники — на расчистку неожиданных, так сказать, снежных заносов".


Запорошенный серпантин в сторону Туломы. Знак "80" как насмешка погоды. Машины, большинство уже на летней резине, едут 20 километров в час. МЧС предупреждает об ухудшении погодных условий. ГИБДД призывает водителей к осторожности.  

Заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД по г. Мурманску Сергей Хвостов сказал: "Чтобы они обращали внимание и предпринимали меры предосторожности при управлении транспортным средством. Давно у нас такого не было, чтобы снег шел 1 июня, но готовы нести службу в любое время".

"Сегодня первое июня. Поздравляем с началом лета, товарищи. Температура на плато — минус 5 градусов. Ветер 14 метров в секунду, в порывах до 21, снежные заряды", — кадры, снятые в 1979 году, актуальные спустя 38 лет и сегодня. Горнолыжный комплекс, 28 трасс протяженностью 40 километров, всё еще работает.

Директор горнолыжного комплекса Александр Лапп говорит: "Это один из самых длинных сезонов за долгое время".

На санках — с горки. Ситуация, в которую трудно поверить. Но так сегодня в Кировске. Ролик в Интернете набирает 80 тысяч просмотров. В этом году — всё поздно. Старт рыбной ловли на Коле перенесли на две недели. Еще больше — на Варзуге. Там только сошел лед. Дорожный ремонт — тоже с задержкой. Погода может повлиять на сроки посевной. Дачный сезон — даже на юге региона еще не начали.

Начальник ФГБУ "Мурманское УГМС" Елена Сиеккинен сказала:"Лето к нам не торопится, к сожалению, вопреки всем прогнозам, оно задержалось где-то, и даже очень сложно сказать, где конкретно оно задержалось".

Со слов синоптиков, такова наша расплата за очень теплую зиму. Среднемесячная температура в декабре, январе и феврале по всей области была значительно выше климатической нормы. И теперь природа требует равновесия. Куртки и пальто мы не снимаем. Головные уборы, кто убрал, достаем обратно. И никаких зонтиков. Ветер в порывах до 23 метров в секунду всё равно сломает. Потеплеет, едва ли, лишь к началу следующей недели.