Его слова и мысли ловили миллионы: не стало Даниила Гранина

Ушел из жизни Даниил Гранин. Известнейший и любимый многими писатель умер на 99-м году жизни в Петербурге — городе, с которым была неразрывно связана вся его судьба. Там он учился, оттуда ушел на фронт — защищать окруженный фашистами город, и там же дебютировал в литературе.

Ушел из жизни Даниил Гранин. Известнейший и любимый многими писатель умер на 99-м году жизни в Петербурге — городе, с которым была неразрывно связана вся его судьба. Там он учился, оттуда ушел на фронт — защищать окруженный фашистами город, и там же дебютировал в литературе, опубликовав первый рассказ в журнале "Звезда". Сегодня его произведения — признанная классика, которая давно вошла в школьную программу. А собрание сочинений переиздавались не менее семи раз. Соболезнования родным писателя сегодня выразил Владимир Путин.

Это столетие, в которое почти полностью уложилась его жизнь, уже почти наверняка назовут эпохой Даниила Гранина. Так бывает, когда большой писатель становится великим гражданином, а судьба человека — в которой сфокусирован опыт народа — озаряет историческое время.

"Ушел из жизни очень родной, близкий, не только мне, но и, по-моему, всем читателям и гражданам нашей страны, человек", — сказал народный артист СССР Олег Басилашвили.

"Он никогда ничего не боялся, он никогда ничего не придумывал. Я помню как его выгоняли. Как ему предложили Ольгу Берггольц выгнать из партии. Он сидел перед секретарем Козловым и говорил, что она — ленинградская Мадонна", — рассказала заместитель главного редактора телеканала "Культура" Белла Куркова.

С Кировского завода ушел в народное ополчение. Воевал на Ленинградском фронте, потом на Прибалтийском. Полные боли и трагедий дневники и фронтовые письма, что легли в основу "Блокадной книги", написанной вместе с Алесем Адамовичем и ставшей ленинградским "Евангелием".

О бессмертном подвиге блокадников он рассказал с трибуны Бундестага 27 января 2014 года. В конце своей речи он сказал, что хотел бы сообщить всем погибшим, что мы все-таки победили.

"Пример Ленинграда был вдохновляющим для России. Города Европы сдавались вермахту, а Ленинград – нет", — сказал Даниил Гранин.

Писатель собственными глазами увидел — люди в нечеловеческих условиях не расчеловечились. Сохранив любовь и совесть. Всю оставшуюся жизнь Даниил Александрович — которого тоже назовут совестью эпохи — будет рассказывать о силе духа, что крепче железа, и о нравственном фундаменте. На котором продолжает стоять жизнь даже на краю смерти.

"Мы потеряли такого арбитра. Ориентир. Но главное, мы должны его не потерять по-настоящему. Потому что он оставит столько много. И памяти своей. И работ своих. И слов своих, что наша задача, в общем, эту память сохранить ", — уверен генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Последний раз страна увидела Гранина 3 июня 2017 года, когда президент России Владимир Путин специально приехал в Петербург, чтобы в Константиновском дворце вручить премию великому писателю.

"Очень хорошо ,что это был день третьего июня. И уже когда все закончилось, Даниил Александрович там отдохнул немножко, а потом вечером мы с ним говорили по телефону. Он был просто счастлив. Великий гражданин своего отечества. Великий филолог", — вспоминает президент российской академии образования Людмила Вербицкая.

Но главное, конечно, было в его в могучей нравственной силе большого русского интеллигента, которая как озоновый слой очищала и защищала от разрушения чувствительную общественную атмосферу.

Немногословный и благородный он стал совестью нации. Нравственным камертоном страны. В одном из своих интервью как-то заметив — пока тебя любят — все переносимо.

Мудрей этой мудрости никто никогда не выдумает.