В Белоруссии разработан новый ручной автоматический гранатомет


42.tut.by


42.tut.by

Конструкторы предприятия "Белспецвнештехники" создали необычный автоматический гранатомет для спецназа, сообщает издание TUT.BY. По словам разработчиков, из нового оружия можно стрелять очередями "от бедра".

Конструкторы предприятия "Белспецвнештехники" создали необычный автоматический гранатомет для спецназа, сообщает белорусское издание TUT.BY. По словам разработчиков, из нового оружия можно стрелять очередями "от бедра".

За основу взяли экспериментальный ручной гранатомет Барышева, разработанный еще в Советском Союзе, и основательно переработали. В первую очередь это коснулось веса оружия. Его удалось снизить с 15 до 8 килограммов благодаря использованию легких титановых сплавов и композитных материалов. Уменьшили и отдачу. Она не сильнее, чем у охотничьего ружья 12 калибра.

Боекомплект у гранатомета может быть разный: магазин на 6 зарядов или лента на 29. Боеприпасы – стандартные 30-миллиметровые гранаты ВОГ-17 или ВОГ-30. А дальность огня достигает 1200 метров. Кроме того, на оружие можно устанавливать тепловизионные или оптические прицелы. Как утверждают создатели, новое оружие уже показали представителям спецподразделений, и оно заслужило высокую оценку.

Ручные автоматические гранатометы не самое распространенное оружие, но многие страны его разрабатывают. Например, американский 25-миллиметровый XM-25. Очередями он, конечно, стрелять не может, зато использует боеприпасы с дистанционным подрывом. То есть способен уничтожать солдат противника даже в укрытиях. Правда, стоит он около 30 тысяч долларов за штуку, а каждая граната – примерно тысячу долларов. Что, конечно, военных не устраивает. А после недавних событий на XM-25 вообще могут поставить крест. Так как компании-разработчики, американская Orbital-ATK и немецкая Heckler & Koch, разругались и сейчас судятся друг с другом.